От алхимии через химию – 4 таблицы Мельниковой Л.Ф. и Снисаренко С.В. | Наука 21 век

Наука 21 век » От алхимии через химию – 4 таблицы Мельниковой Л.Ф. и Снисаренко С.В.





От алхимии через химию – 4 таблицы Мельниковой Л.Ф. и Снисаренко С.В.

Февраль 20th, 2019

От алхимии через химию – 4 таблицы Мельниковой Л.Ф. и Снисаренко С.В.Главной задачей химии, как науки, было, есть и будет – это получение веществ с заранее заданными свойствами. Однако легко сказать, но слово – не дело и проблема обозначилась тут же в попытках организации способов достижения цели: 

1)Определить реальный состав вещества;
2) Определить реальную структуру вещества;
3) Определить порядок термодинамических и кинетических условий химических реакций;
4) Определить уровни организации вещества.

От алхимии через химию – 4 таблицы Мельниковой Л.Ф. и Снисаренко С.В.Это и стало основной проблемой химической науки. Химия, как наука стала превращаться в описание неких представлений о происходящих процессах в Природе, так называемых химических реакций. Д. И. Менделеев определил химию, как "науку о химических элементах и их соединениях". Это естественный процесс накопления информации для возможности добиваться цели. Действительно, чтобы решать поставленную в проблеме химии задачу, надо знать, как всё устроено. А как всё устроено? Если бы химическая наука знала, как всё устроено, то и проблемы не было бы …, а она есть.

Основой развития химии, как науки явилось открытие водорода, как вещества, которому кратны все элементы. Это легло в концепт Периодической Системы химических элементов Д.И. Менделеева, с помощью которой удалось предсказать параметры ещё не открытых элементов. Это было прорывом! Учёные получили инструмент предвидения и целеполагания. С этого момента химическая наука понеслась в указанном направлении, как курьерский поезд. Открытия новых элементов сыпались, как из рога изобилия… Однако, уже к этому времени сложился инструментарий представлений о взаимодействиях элементов, который отражал в своём тезаурусе эпоху продвижения химической науки «методом тыка» с опорой на математическое представление.

Очень быстро учённые дошли до предела в открытии новых химических элементов и, заполнив всю Таблицу Менделеева, уткнулись в элементы, которые не могут существовать в земных условиях. Своего рода фантомы, от которых пользы, как от козла молока. Но исследования по их открытию требовали использования дорогостоящего оборудования и времени дорогостоящих специалистов. Более того, система Менделеева, построенная на систематизации атомной массы элементов, дала трещину, обозначив свою неполноту в части оценки плотности элементной массы. И тут во всю мощь поднялась проблема уже физики – а масса это что? Со времён Эйнштейна масса стала ассоциироваться с энергией по известной формуле: E=mc2. Энергия это масса с зашкаливающим коэффициентом (квадрат скорости света), а масса, соответственно, энергия, делённая на зашкаливающий коэффициент. Смысл этой формулы в том, что, когда масса обретает вес, энергия её растёт, и наоборот. И на практике мы видим изменение массы в виде веса постоянно. Однако, почему она может изменяться, из формулы не ясно. Так что мы собственно видим? Мы видим тупик, который обозначился не только в химии, но также и в физике, и математике.

Давайте сделаем шаг назад, чтобы рассмотреть данную проблему с точки зрения тех, чьи знания легли в основу развития химии, как науки. Перед нами латинский текст и его современный русский перевод Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста, которая была сжатым символом веры средневековых алхимиков, а до них, возможно, и более древних учёных и мыслителей.

Латинский текст
Verum est sine mendacio, certum et verissimum:
Quod est inferius est sicut id quod est superius.
Et quod est superius est sicut id quod est inferius, ad perpetranda (praeparanda, penetranda) miracula rei unius.
Et sicut omnes res fuerunt ab Uno, mediatione (meditatione) Unius, sic omnes res natae fuerunt ab hac una re, adaptione (adoptione).
Pater eius est sol, Mater eius est luna.
Portavit illud ventus in ventre suo. Nutrix eius terra est.
Pater omnis thelesmi totius mundi est hie.
Vis eius integra est, si versa fuerit in terram.
Separabis terram ab igne, subtile a spisso, suaviter mango cum inqenio.
Ascendit a terra in coelum, iterumque descendit in terram, et recipit vim superiorum et inferiorum.
Sic habebis gloriam totius mundi.
Ideo fugiet a te omnis obscuritas.
Haec est totius fortitudinis fortitudo fortis, quia vincet omnem rem sumtilem, omnemque solidam penetrabit.
Sic mundus creatus est.
Hinc erunt adaptiones mirabilies, quarum modus est hic.
Itaque vocatus sum Hermes Trismegistus, habens tres partes philosophiae totius mundi.
Completum est quod dixi de operatione solis.

Перевод на русский
Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:
То, что внизу, аналогично тому, что вверху.
И то, что вверху, аналогично тому, что внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.
И подобно тому, как все вещи произошли от Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление.
Солнце её отец, Луна её мать.
Ветер носил её в своём чреве. Земля её кормилица.
Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей вселенной.
Сила её остаётся цельной, когда она превращается в землю.
Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством.
Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.
Таким образом ты приобретешь славу всего мира.
Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота.
Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утончённую вещь и проникнет собою всякую твёрдую вещь.
Так был сотворён мир.
Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых такой, как изложено выше.
Поэтому я был назван Гермесом Трижды-величайшим, так как я обладаю познанием трёх частей вселенской философии.
Полно то, что я сказал о действии Солнца.

Судя по тексту, проблема, которая встала перед современной химией, в древности не стояла. Устройство мироздания описано здесь в очень сжатом виде. Если содержание текста тщательно осмыслить и систематизировать, то получим такую счётную табличку:

Вся таблица приводит нас к представлению, что весь мир колеблется во взаимодействиях точно в таком же порядке, как и звуки в воздушной среде, которые мы слышим и идентифицируем в музыкальной грамматике. Следуя логике рассуждений древнего учёного, точно такое же представление должна иметь и Периодическая Система химических элементов. «Опрокинем» данное построение через ось Земли на таблице Изумрудной скрижали…, и используем Таблицу Д.И. Менделева.

Оденем, так сказать, тело системы Гермеса Трисмегиста в одежду Периодической системы Д.И.Менделеева и получим первую из четырёх таблиц Л.Ф.Мельниковой и С.В.Снисаренко. Из нее можно получить представление о проводимости химических элементов. 

Давайте обратим внимание на второй столбец данной таблицы и на нескольких примерах продемонстрируем потенциал её возможностей.

В одном тоническом аккорде (по вертикали) находятся Кислород/хлор/железо. Отсюда понятно, что Кислород «сосёт» железо, как тональная нота "сосёт" звук из квинты. В этом причина ржавления. Процесс точно такой же, как в аккумуляторе. Мы видим, что в табличке хлор занимает место ноты A(Ля). В октавном построении ей звучит нота A(Ля) и в других плотностях. Т.е. если мы вставим между железом и кислородом Ля большей плотности, то мы перекроем ток между кислородом и железом. Итак, ищем в таблице ближайший Ля большей плотности. Видим, что это хром (Ля27).

 Сплав железа с хромом - это нержавеющая сталь. Теперь становится понятно, почему такой сплав приобретает данное свойство. Обратим внимание и на то, что в крови находится гемоглобин - это железосодержащий белок обеспечивающий обратимость реакции железа с кислородом.

Следующий пример: минерал фуксит - это хромистый мусковит. В нём присутствуют вкрапления калиевой слюды с большим содержанием хрома. Мы прикладываем его к больному суставу. Обращаем внимание, прикладывать следует на ночь, когда поток устремляется во время сна обратно в тело(!) Что происходит? Хром перекрывает обратный ток из железа в кислород по электромагнитной сетке аккорда. Кровь, проходящая через сустав, не теряет железо через "свищ" формы повреждённого сустава в атмосферный кислород, и … О, Чудо! Сустав начинает восстанавливаться(!)
Аналогично из таблицы понятно, почему кровь содержит в себе натрий хлор - поваренную соль. Опять же для проводки тока из тела в пространство. Та же связка (кислород атмосферы тянет вещество через хлор из железа крови). Тот же мажорный рычаг - хлор, как точка опоры, а кислород задающая (ведущая) частота, как место приложения силы. Это необходимо для создания капиллярной сетки организма. Понятно и почему хлор придавливается натрием. Натрий стоит в таблице под маркером Фа, а частота Фа занимает позицию субдоминанты в аккорде Кислорода. Теперь, видя элемент, стоящий во главе субдоминанты Кислорода, а именно Йод, просто открываются глаза.

Многочисленные исследования ученых показывают, что именно йод участвует в управлении работой всего организма. При его недостатке организм деградирует. Происходит это по причине того, что он задаёт градиент частот всех обменных реакций (вращательного толка) в организме.

Далее следует обратить внимание на то, что кислород составляет октаву водорода. Октава - это буквально удвоение. Из этого становится понятной формула воды - одна часть кислорода и две части водорода … есть равенство(!)
Даже такой экстра-экскурс позволяет нам изменить взгляд на представление о том, что такое химическая реакция (?) Химическая реакция - это процесс электрического взаимодействия, которое, в свою очередь, является током вещества в замкнутой цепи от более высокой частоты колебания в более низкую.

Теперь вернёмся к основной проблеме химии, как науки. Это проблема двуединая:
1) Получение веществ с заданными свойствами;
2) Выявление способов управления свойствами вещества.

Какими способами возможно решение этой проблемы? Мы предлагаем совокупность представленных выше четырех способов рассмотреть с точки зрения данного нами выше определения химической реакции. С этой целью процесс электрического взаимодействия, осуществляемый в градиентах частотных колебаний веществ, представлен нами в Таблицах, назовём их по фамилиям авторов Л.Ф.Мельниковой – С.В.Снисаренко, которые позволяют:
1)Определить реальный состав вещества, как та или иная плотность водорода;
2) Определить реальную структуру вещества, как систему электрического колебательного контура;
3) Определить порядок термодинамических и кинетических условий химических реакций, как подстройку частотных показателей вступающих в электрическое взаимодействие веществ (элементов);
4) Определить уровни организации вещества, как частотное взаимодействие, подобное музыкальным аккордам.

Все четыре способа разрешены в Таблицах Мельниковой-Снисаренко, которые представлены в следующих трех таблицах ниже.

В настоящее время практически все вещества производятся путём уплотнения водородной плазмы через воздействие на них давлением и температурой. Порядок уплотнения гармонический, соответственно и структура гармоники должна его отражать. 

В данной Таблице для получения соединений за счет давления и температуры представлен один из срезов этого порядка в условиях нормального атмосферного давления и средней температуры. По сути плотности всех элементов современной таблицы Менделеева по этим условиям в ней нормированы. Данные условия позволяют им фиксироваться как самостоятельным элементам и, соответственно, химикам их выявлять. Гармонические построения в таблице при этих условиях позволяют увидеть, как элементы могут свободно соединяться между собой. Водород, например, в этих условиях свободно соединяется с кислородом, образуя воду.

Заметим, что нормирование по другим значениям давления и температуры будет приводить к изменению элементного состава гармоник. В этом смысле порядок расположения элементов в таблице не следует считать постоянно заданным, но позволяет просчитывать соединения и элементы с задаваемыми параметрами. Незаполненные клетки Таблицы предполагают параметры ещё не открытых элементов.

Термические и кинетические условия химической реакции есть просто параметры изменения частотных колебаний участников взаимодействия для их соединения или распада. Эти параметры представлены в Таблице для определения частотных взаимодействий.

При понимании сути представленной таблицы эти условия не являются критическими. Т.е., не обязательно что-то сдавливать и нагревать для достижения результата, так как при наличии третьего участника взаимодействия нужная реакция пройдёт, как само собой разумеющееся. В таком подходе суть реакций катализа. Исходя из данного нами определения химической реакции и данной таблицы, показывается ошибочность представления о каталитических реакциях в современной науке. Катализатор является участником реакции, как сопротивление в схеме электрической цепи химической реакции.

С таких позиций, например, очевидно избыточным выглядит подход использования титана и платины, как катализаторов дожигания водорода в организации системы выхлопа двигателей внутреннего сгорания, тогда как можно использовать более недорогие элементы. Понятно, что такой способ получен методом перебора (проб и ошибок). Для другого решения в современной науке не было достаточной базы знаний.

Ниже представлена Таблица проводимости ведущих частот наименований элементов Таблицы Менделеева, которая может показать направление в конструировании элементного состава для получения вещества с заданными свойствами.

Предлагаемый в статье подход очень революционен для современной классической фундаментальной науки, и естественно, в ее парадигме встретит неприятие и отторжение подавляющей части представителей химической науки. Однако он не является новым для человечества. Возврат к давно забытому старому и поэтому новому сейчас, но на более высоком уровне, возможно, станет именно той парадигмой, которая обеспечит технологический прорыв из тупика.

Мельникова Лариса Фёдоровна:
Почта: fimel@mail.ru
Телефон: 7-911-545-31-37

Снисаренко Сергей Валерьевич
Почта: ps1964@yandex.ru
Телефон 7-926-710-91-94