Британцы построят самый быстрый Bloodhound SSC | Наука 21 век

Наука 21 век » Британцы построят самый быстрый Bloodhound SSC





Британцы построят самый быстрый Bloodhound SSC

Февраль 9th, 2011

Британцы построят самый быстрый автомобиль в мире«Наземный самолёт» должен, по замыслу создателей, не только побить действующий рекорд скорости, но и обогнать… револьверную пулю. После трёх лет проектирования суперавтомобиль Bloodhound SSC готов к производству! Более того, на конец года уже намечены тестовые заезды, которые пройдут в Великобритании, после чего потенциального рекордсмена отправят в Северо-Капскую провинцию ЮАР, где он должен выполнить свою главную миссию — разогнаться до 1 050 миль в час (1 690 км/ч) за 42 секунды.

Руководит проектом инженер и энтузиаст сверхскоростей Ричард Ноубл, который возглавлял разработку действующего рекордсмена Thrust SSC — первого и пока единственного автомобиля, преодолевшего в 1997 году звуковой барьер и достигшего 1 228 км/ч за 30 секунд. За руль (или, точнее, за штурвал) сядет пилот британских ВВС Энди Грин, «летавший» и на Thrust SSC.

 Британцы построят самый быстрый автомобиль в мире

Пуля на колёсах. (Фото Bloodhound SSC.)

Совокупная мощность Bloodhound SSC составит 135 тыс. л. с. — эквивалент 180 болидов «Формулы-1». Её обеспечат турбовентиляторный двигатель Eurojet EJ200 с тягой 90 кН, которым комплектуются евроистребители Eurofighter Typhoon, и жидкостный ракетный двигатель, дающий тягу 122 кН. Кроме того, в «ракетомобиль» поместят вспомогательный 12-цилиндровый топливный мотор производства Cosworth мощностью 800 л. с. В его обязанности входит впрыскивание ракетного топлива и управление тормозной системой…

…Которая включает аэродинамические, парашютные и обычные фрикционные тормоза. Всё это хозяйство будет запускаться последовательно, когда скорость упадёт соответственно до 800, 600 и 200 миль в час.

Длина Bloodhound SSC составляет 13,4 метра, вес в снаряжённом состоянии — 6,4 т. Колёса диаметром 0,9 м способны вращаться со скоростью 10 тыс. оборотов в минуту. Материалами для изготовления послужили алюминиевые сплавы, титан и углепластики. Полноразмерный макет авто был показан в прошлом июле на авиасалоне в Фарнборо.

Что ж, удачи славным британским конструкторам, испытателям и прочим участникам команды! Ждём конца 2012-го или начала 2013 года, когда состоится знаменательным заезд.

по информации: compulenta.ru