Приоритетные задачи России в космической области до 2012 года
Приоритетными задачами России в космической области до 2012 года станет развертывание спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, обновление группировки космических аппаратов и создание перспективной космической транспортной системы, передают «Вести». «Необходимо гарантировать полноценную работу глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, в том числе развертывание спутниковой группировки на базе аппаратов нового поколения с повышенными техническими характеристиками, создать условия для обеспечения оснащения потребителей отечественной навигационной аппаратурой, работающей по сигналам этой системы», — говорится в утвержденных основных направлениях деятельности правительства на период до 2012 года.
За четыре года планируется повысить работоспособность отечественной спутниковой группировки, проведя замену ключевых космических аппаратов. Доля спутников с характеристиками мирового уровня в общем количестве космических аппаратов должна достигнуть 100 процентов, говорится в документе.
К этому же сроку планируется создать многоцелевую космическую систему «Арктика» для решения задач связи, вещания, мониторинга и метеонаблюдения за арктической зоной.
В ближайшие годы, отмечается в тексте распоряжения правительства, начнутся работы по созданию космических средств нового поколения: ракет-носителей, спутников и космического корабля. Будет начато строительство нового российского космодрома Восточный, отмечает «Интерфакс».
по информации strf.ru
