Цианобактерии будут производить готовый биодизель | Наука 21 век

Наука 21 век » Цианобактерии будут производить готовый биодизель





Цианобактерии будут производить готовый биодизель

Март 1st, 2011

Американская компания готова совершить революцию на рынке биотопливаАмериканская биотехнологическая компания Joule Unlimited уведомила общественность о том, что ей удалось изобрести генетически модифицированный организм, который выделяет этанол, потребляя солнечный свет, воду и углекислый газ. Инженеры утверждают, что они могут манипулировать организмом как угодно для удовлетворения спроса самой разнообразной интенсивности. Стоить это чудо будет на уровне самых дешёвых видов ископаемого топлива.

Американская компания готова совершить революцию на рынке биотоплива«Вот она — энергетическая независимость!» — восклицает глава компании Билл Симс, подчёркивая, что все хвастливые заявления должным образом обоснованы и одобрены инвесторами. Неужели и впрямь топливная революция на пороге?

Филип Пьенкос из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (США) считает технологию потрясающей, но пока не видит доказательств её практического применения. Как, к примеру, инженеры будут собирать этанол, выделяемый загадочным организмом? По его расчётам, основанным на клочках информации, рассекреченной Joule, в результате будет образовываться относительно большое количество воды и сравнительно мало топлива.

Тимоти Донохью, директор Биоэнергетического исследовательского центра на Великих озёрах при Университета Висконсин — Мэдисон (США), требует продемонстрировать технологию в промышленном масштабе. «Да, это может сработать, но сработает ли? Сколько было отличных идей, которые провалились, попытавшись выйти на промышленный уровень?» — говорит учёный.

Определённый оптимизм внушает следующая информация. Joule в прошлом году почти удвоила количество рабочих мест до семидесяти, в апреле закрыла второй раунд привлечения частных инвестиций в размере $30 млн и включила в совет директоров Джона Подесту, администратора Белого дома при президенте Клинтоне. Тогда же был получен патент на процесс производства молекул дизельного топлива в организме цианобактерии.

Получением топлива из кукурузы или, скажем, водорослей никого не удивишь, но Joule, по её словам, впервые устранила посредника — биомассу, из-за которой весь процесс становился весьма дорогостоящим. Дизель, выделяемый бактерией, — абсолютно готовый продукт, говорят в компании. Никакой обработки, никакого очищения, только подставляй канистру.

В год плантация ГМ-цианобактерий размером с 0,4 га (1 акр) способна произвести 55 тыс. л — в четыре раза больше, чем самая эффективная фабрика биодизеля, где используются водоросли. Стоимость одного барреля составит всего $30.

Дэн Робертсон, главный по науке в Joule, утверждает, что весь секрет в цианобактериях: они распространены повсеместно и проще водорослей, так что ими легче манипулировать.

Так или иначе, но компания намерена уже в этом году начать строительство первой фабрики по производству чудо-топлива, а на рынок продукт выйдет года через два.

по информации: compulenta.ru