Бионическая сетчатка скоро поступит в продажу | Наука 21 век

Наука 21 век » Бионическая сетчатка скоро поступит в продажу





Бионическая сетчатка скоро поступит в продажу

Март 5th, 2011

Бионическая сетчатка зарегистрирована в ЕСРазработчик имплантируемой бионической сетчатки получил права на продажу этого изделия в странах Евросоюза, сообщает The Engineer. Бионический протез сетчатки Argus II производит американская компания Second Sight. Argus II был допущен на европейский рынок по результатам клинических испытаний, в которых приняли участие более 30 слепых пациентов. Безопасность и эффективность устройства оценивала независимая экспертная комиссия. Second Sight стала первой компанией, получившей сертификат соответствия директивам Евросоюза на аппарат, который восстанавливает полностью утраченное зрение.

Бионическая сетчатка зарегистрирована в ЕСПрезидент компании Роберт Гринберг (Robert Greenberg) отметил, что бионический протез предназначен для пациентов, страдающих дегенеративными заболеваниями сетчатки. Операции по установке бионической сетчатки европейцам планируется проводить в ряде медицинских центров, среди которых Королевская глазная больница Манчестера (Manchester Royal Eye Hospital) и лондонская Глазная больница Мурфилдс (Moorfields Eye Hospital).

Argus II представляет собой устройство в виде очков и состоит из камеры и видеопроцессора. Процессор преобразует оптические сигналы в серии электрических импульсов, отвечающих за темные и светлые участки изображения. По беспроводному каналу связи импульсы поступают на приемник, закрепленный непосредственно около глаза. Оттуда через тончайший кабель они попадают на вживленный в сетчатку чип размером 1 на 1 миллиметр с 60 электродами, подключенными к зрительному нерву.

В ходе клинических испытаний Argus II большинство потерявших зрение пациентов впервые за долгое время смогли различить буквы, написанные крупным шрифтом, определить положение близлежащих предметов и, в некоторых случаях, прочитать короткие слова. По словам разработчиков, такие результаты "превосходят самые смелые ожидания".

по информации: medportal.ru