Высокопроизводительные твердотельные диски от Intel | Наука 21 век

Наука 21 век » Высокопроизводительные твердотельные диски от Intel





Высокопроизводительные твердотельные диски от Intel

Октябрь 17th, 2008

Высокопроизводительные твердотельные диски от IntelКорпорация Intel объявила о начале поставок твердотельных дисков X-25E Extreme на основе флэш-памяти (SSD), предназначенных для использования в серверах, рабочих станциях и высокопроизводительных системах хранении данных. Накопители X-25E Extreme  выполнены  по технологии одноуровневых ячеек (SLC) в форм-факторе 2,5 дюйма и, как отмечают разработчики, по производительности существенно превосходят традиционные жесткие диски.

Скорости чтения и записи информации достигают 250 и 170 Мб/с соответственно. Кроме того, накопители X-25E Extreme не производят шума и характеризуются меньшим энергопотреблением, составляющим 2,4 Вт в рабочем режиме. Устройства способны выдерживать нагрузки до 1 000 g, а средняя наработка на отказ достигает двух миллионов часов.

Высокопроизводительные твердотельные диски от Intel

В настоящее время серийно выпускаются диски X-25E Extreme емкостью в 32 Гб. Их стоимость составляет около 700 долларов в крупнооптовых партиях от одной тысячи штук. До конца года Intel планирует начать пробные поставки модификации X-25E Extreme, вмещающей 64 Гб информации. Однако массовое производство таких накопителей начнется не ранее первого квартала 2009 года.

Вместе с тем Intel сообщила о заключении сделки по покупке компании NetEffect, специализирующейся на разработке сетевых решений и высокоскоростных Ethernet-адаптеров для серверов. Ожидается, что активы NetEffect будут использоваться корпорацией Intel в семействе продуктов 10 Gigabit Ethernet. Сумма сделки составила восемь миллионов долларов.

По информации www.computerra.ru