Запатентован способ транспортировки антираковых препаратов | Наука 21 век

Наука 21 век » Запатентован способ транспортировки антираковых препаратов





Запатентован способ транспортировки антираковых препаратов

Март 17th, 2011

Найден способ адресной доставки лекарств в опухольКанадские исследователи запатентовали способ транспортировки антираковых препаратов с помощью дистанционно управляемых микрочастиц. Мечта всех онкобольных и врачей — возможность бить целенаправленно по опухоли, не затрагивая здоровые ткани и органы, — кажется, начинает сбываться. В противовес хирургическому вмешательству химиотерапия в лучшем случае уничтожает все опухолевые клетки, в том числе метастазирующие, не давая шанса раку вновь разрастись. (Не говоря уже о том, что не всякий рак и не всякая опухоль допускают операцию.) Но в то же время противоонкологические препараты, убивая новообразования, плохо влияют на здоровые клетки. Лекарство вводится в кровь и портит жизнь не только раку, но и вообще всем органам и тканям. Во время и после химиотерапии больной проходит параллельные поддерживающие и восстанавливающие курсы лечения, которые, естественно, успешны лишь в какой-то мере.

Найден способ адресной доставки лекарств в опухольВ итоге перед медиками и физиологами уже долгое время стоит труднейшая задача по адресной доставке лекарств прямо в опухоль. Один из подходов таков: разработка таких препаратов, которые распознавали бы только раковые клетки. Или создание вещества-переносчика, чьей функцией была бы доставка лекарства к опухолевым клеткам, которые переносчик «узнал» по структуре внешних рецепторов. Но это легче сказать, чем сделать.

Профессор Мартель с коллегами из Политехнической школы в Монреале подошли к проблеме с другой стороны.

В их лаборатории были разработаны мельчайшие частицы из биоразрушаемого полимера, в диаметре не превышающие 50 мкм (меньше толщины человеческого волоса). В них помещался терапевтический агент, который подлежал доставке в опухоль (в опытах на животных использовался доксорубицин). Помимо лекарства, в биополимерные частицы вводились магнитные наноэлементы, что позволяло управлять «посылкой» на расстоянии.

В ходе эксперимента полимерные частицы (их назвали TMMCs, терапевтические магнитные микроносильщики) с лекарством и наномагнитами впрыскивались в кровоток, и с помощью модифицированной МРТ-системы (достойная методическая находка!), которая вела их по кровеносным сосудам, доставлялись через печёночную артерию в определённую зону печени, где полимер разрушался, освобождая лекарство. Эксперимент ставился на кроликах и завершился удачно. Результаты работы описаны в статье, принятой к печати в журнале Biomaterials; изобретение уже запатентовано в Соединённых Штатах.

Ну а что касается фундаментального и прикладного значения выполненной работы, то его, что называется, трудно переоценить.

по информации: compulenta.ru