Период частых землетрясений на Земле скоро закончится | Наука 21 век

Наука 21 век » Период частых землетрясений на Земле скоро закончится





Период частых землетрясений на Земле скоро закончится

Март 19th, 2011

Период частых землетрясений на Земле скоро закончится, считает ученыйПериод повышенной сейсмичности, который наступил на Земле в конце 1990-х годов и продолжается до сих пор, не связан с аномальными геодинамическими процессами и вскоре сменится периодом относительного спокойствия, заявил на пресс-конференции в пятницу замдиректора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

Период частых землетрясений на Земле скоро закончится, считает ученый"Я не думаю, что идут аномальные геодинамические процессы… По-видимому, через некоторое время этот активный период вскоре закончится, и наступит период относительного спокойствия", - сказал Рогожин.

По его словам, за период инструментальных наблюдений были периоды большой активизации сейсмических процессов и периоды относительного спокойствия.

"В начале 20 века была серия сильных землетрясений на Тянь-Шане, катастрофическое землетрясение 1906 года в Сан-Франциско. Затем был период затишья. Затем в середине 20 века грандиозные катастрофы, (такие), как Великое чилийское землетрясение, цунами в Северо-Курильске", - напомнил Рогожин.

В конце 1990-х-начале 2000-х годов "настал новый период активизации", сказал Рогожин. Такие циклы, по его словам, происходят каждые несколько десятков лет. Впечатление об аномальном росте сейсмичности создается с развитием СМИ и ростом уровня информированности общества о событиях, происходящих в мире, считает ученый.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

В январе 2010 года землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья Гаити, а в феврале-марте того же года серия мощных землетрясений произошла в Чили. 12 мая 2008 года в провинции Сычуань на юге Китая произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9, за которым последовали свыше десяти тысяч повторных подземных толчков.

по информации: rian.ru