Microsoft Kinect и система навигации для слепых | Наука 21 век

Наука 21 век » Microsoft Kinect и система навигации для слепых





Microsoft Kinect и система навигации для слепых

Март 22nd, 2011

На базе манипулятора Kinect разработана система навигации для слепыхМеханизм основан на использовании популярного игрового контроллера компании Microsoft, «обозревающего» пространство, и платформы Arduino, сенсоры которой распознают препятствия. Основным компонентом экспериментальной системы NAVI (Navigational Aids for the Visually Impaired) является беспроводной игровой контроллер Microsoft Kinect, прикреплённый к обычной строительной каске.

Инфракрасные камеры устройства формируют трёхмерное изображение, на основе которого программа подаёт навигационные команды — подобно автомобильному GPS-навигатору. Команды обрабатываются на ноутбуке, который носится в рюкзаке, и транслируются на Bluetooth-гарнитуру, вставленную в ухо пользователя.

На базе манипулятора Kinect разработана система навигации для слепых

В навигационные «доспехи» входят каска с Kinect…

Дополнительную поддержку оказывает пояс, к которому прикреплены оснащённый сенсорами DIY-прибор на базе Arduino и три вибрирующих моторчика. Как только датчики фиксируют расположенные поблизости препятствия, лишённый зрения человек ощущает вибрацию.

Поскольку система NAVI предназначена для работы в помещениях, полезным подспорьем станут указатели и таблички в виде матричного штрихкода, которые также могут распознаваться камерами.

На базе манипулятора Kinect разработана система навигации для слепых

…И вибропояс с заплечным ноутбуком. (Здесь и выше фото Universität Konstanz.)

Авторы разработки студенты германского Университета Констанца Микаэль Цёлнер и Штефан Хубер говорят, что такой способ ориентации пока не предназначен для коммерческого использования: оборудование слишком громоздкое. Действительно, мало кому понравится носить на голове 30-сантиметровый прибор весом в полкило. Однако принцип действия может быть доработан, и тогда он станет куда эффективнее собак-поводырей, уверены создатели.

по информации: compulenta.ru