Завершилась конференция “Будущее машиностроения в России” | Наука 21 век

Наука 21 век » Завершилась конференция “Будущее машиностроения в России”





Завершилась конференция “Будущее машиностроения в России”

Ноябрь 30th, 2008

Завершилась конференция "Будущее машиностроения в России"В МГТУ имени Баумана завершилась конференция "Будущее машиностроения России", в которой приняли участие молодые ученые и специалисты отрасли. Каким будет завтрашний день российских технологий, обсуждали на этой неделе молодые ученые и специалисты машиностроительного комплекса.  В Московском государственном техническом университете имени Баумана прошла Всероссийская конференция, организованная Союзом машиностроителей России, Министерством образования и МГТУ имени Баумана – основной кузницей кадров отрасли.

Обсуждать было что: непростая ситуация в мировой экономике затронула и российское машиностроение, прежде всего тяжёлое.

"Роль тяжелого машиностроения в плане национальной безопасности может быть определяющей. Мы планируем инициировать ряд предложений правительству и Госдуме по принятию дополнительных мер поддержки машиностроения", - заявил Владимир Гутенёв, заместитель председателя Союза машиностроителей России.

Трудно решаемым оказался и вопрос передачи и использования интеллектуальной собственности. Ни для кого не секрет, что сегодня много наших изобретений исчезает в никуда, либо реализуется за рубежом. В этой связи участники конференции предложили внести поправки в федеральное законодательство. Например, уже сейчас многие вузы готовы дать начальный капитал для запуска инновационного процесса, но при этом рискуют оказаться в законодательном тупике.

"Прежде всего, чтобы вузы имели право учреждать малые предприятия, передавать им интеллектуальную собственность и помогать им финансово. Потому что даже мы сейчас не имеем права, даже из внебюджетных средств не имеем права", - пояснил Игорь Фёдоров, ректор МГТУ имени Баумана, академик РАН.

Разработки на конференцию представили молодые инженеры со всей России. Они заранее присылали работы и ждали вызова для участия. Обсуждать глобальные проблемы машиностроения ребятам посчастливилось бок о бок с теми людьми, по книгам которых они учились. Александра Климова из Кургана специально к конференции проанализировала управляемость быстроходных гусеничных машин.

"Недостаточно точные расчёты получаются, потому что экспериментальные исследования динамики управляемости и устойчивости отличаются от того, что появляется в расчётах", - отметила Александра.

Практическим полигоном для участников форума стал московский машиностроительный завод "Салют". Здесь, в цехах одного из флагманов машиностроения, можно было не только увидеть процесс, но и узнать о новых технологиях. В разработке, производстве, испытаниях и утилизации на заводе используют IТ-технологии. Компьютерные расчёты в несколько раз сокращают рабочий цикл. И уменьшают количество бракованных деталей.

"В промышленных центрах, таких, как Москва, и других очень не хватает помимо инженеров рабочих. И без современного оборудования с числовым программным управлением производить такую продукцию сложную, наукоёмкую не было бы возможно", - сказал Валерий Машков, заместитель директора по науке ММПП "Салют".

Но главное все-таки не в компьютере, а в голове. Ведь так рождаются новые разработки. Например, семейство многофункциональных роботов, созданное в стенах Бауманки. Они могут обезвредить мину, обнаружить взрывчатые вещества, их используют для разведки и при работе с радиационными отходами. В общем, там, где человеку не место. Трудовая биография этих механизмов началась во время ликвидации последствий чернобыльской аварии. Поработали они и в Чечне. Сегодня - на службе в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службе безопасности.

"Робот обладает системой спутниковой навигации, то есть он знает своё положение, есть на нём прибор, который замеряет поля радиационного излучения. Также дальномер есть лазерный, он определяет расстояние до объекта", - рассказал Юрий Иванов, конструктор, выпускник МГТУ имени Баумана.

Создатели роботов стали соискателями премии президента России в области науки и инноваций для молодых учёных. По своему статусу премия вполне сопоставима с Государственной. От Бауманки в конкурсе участвуют 10 разработчиков. Первое вручение премий состоится в День российской науки – 8 февраля.

по информации vesti.ru