Катарские стадионы накроют дирижабли-облака | Наука 21 век

Наука 21 век » Катарские стадионы накроют дирижабли-облака





Катарские стадионы накроют дирижабли-облака

Март 28th, 2011

Катарские футбольные стадионы, возможно, накроют искусственные облакаНаполненные гелием конструкции будут парить над спортивными аренами, закрывая зрителей и игроков чемпионата мира 2022 года от заживо изжаривающего солнца. Оригинальная разработка инженеров Катарского университета представляет собой подобие дирижабля. Беспилотный летательный аппарат прямоугольной формы изготовят из лёгких углепластиков и накачают гелием, а расположенные по углам винтовые двигатели дадут ему возможность подниматься в воздух и маневрировать на благо Его Величества Футбола.

Катарские футбольные стадионы, возможно, накроют искусственные облакаНаземный оператор будет управлять «летающей крышей», размещая её над стадионом так, чтобы она всё время блокировала доступ солнечных лучей. Между тем сам аппарат будет использовать для питания двигателей энергию Солнца.

По всей видимости, этот продукт арабской инженерной мысли, стоимость которого оценивается в $500 тыс., является ответом на законные опасения всех людей доброй воли по поводу жары. Страхи вполне обоснованы: летом (а мировое футбольное первенство обычно проводится в июне–июле) температура в маленькой ближневосточной стране достигает 50 ˚С. До футбола ли в такую пору? Из-за этого существует даже возможность переноса игр на зимние месяцы.

Власти Катара не скупятся на внедрение инноваций: бюджет в $10 млрд (и это только на ближайшие пять лет) вполне позволяет проводить дорогостоящие технологические и дизайнерские эксперименты. Но, может, всё-таки разумнее использовать привычную раздвижную крышу? А ещё лучше — переместить первенство туда, где хорошо. А хорошо в это время даже за российским Полярным кругом.

по информации: compulenta.ru