Разработана новая модель движения для роботов | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработана новая модель движения для роботов





Разработана новая модель движения для роботов

Март 29th, 2011

Походку членистоногих скопировали на нейронном уровнеСферой применения полученной модели движения является, как нетрудно догадаться, робототехника. Группа исследователей под руководством Фернандо Херреро из Мадридского автономного университета (Испания) сосредоточила своё внимание на так называемых центральных генераторах упорядоченной активности (CPG). Эти нейронные сети продуцируют ритмические паттерны, которые обуславливают повторяющиеся действия у животных (например, жевание или передвижение).

Походку членистоногих скопировали на нейронном уровнеХотя процесс генерации требует начального сигнала, дальнейшее происходит автоматически. Такой механизм можно описать математически и сымитировать на искусственных созданиях, которые будут выполнять различные действия без участия человека. Более того, простые программы активности, генерируемые CPG, можно объединять и формировать из них модели с усложнённым поведением, рассказывает г-н Херреро.

Имитация CPG позволяет решить проблему синхронизации движения механических конечностей, причём на уровне их отдельных частей. Новая система является гибкой и позволяет приспосабливаться к случайным препятствием на пути следования роботов.

В качестве биологических прототипов были выбраны членистоногие: их нервная система устроена гораздо проще, чем у млекопитающих. Итогом исследований стал червеобразный робот, состоящий из восьми секций с сервомоторами в местах сочленений. Он и продемонстрировал работоспособность новой технологии.

по информации: compulenta.ru