Пожары будут гасить электрическими импульсами | Наука 21 век

Наука 21 век » Пожары будут гасить электрическими импульсами





Пожары будут гасить электрическими импульсами

Март 30th, 2011

Пожары будут гасить электричествомУченые сконструировали устройство, способное выстреливать электрическими импульсами, которые подавляют огонь, практически не повреждая окружающие предметы и объекты. Разработка Людовико Кадемартири и его коллег из Гарвардского университета (США) базируется на том факте, что электрическое поле может менять форму пламени и даже гасить его, передает compulenta.com.

Пожары будут гасить электричествомФеномен обусловлен несколькими факторами. Основным является способность частичек углерода, которые образуются при сгорании и зовутся сажей, приобретать электрический заряд. После этого на них можно легко воздействовать.

Инновационная установка для пожаротушения представляет собой портативный 600-ваттный усилитель электрических сигналов и насадку с распылителем. Кадемартири рассчитывает, что в дальнейшем мощность можно будет снизить в десять раз без потери качества.

Специалисты не уточняют, способно ли изделие самостоятельно тушить пожары или оно должно применяться в наборе с водой и традиционными пенными и порошковыми средствами. В любом случае предварительные испытания показали его успешность при “прорубании” проходов в огненных стенах: высота пламени в тестах превышала 30 см.

По словам г-на Кадемартири, пожарный электробластер не очень полезен для тушения на открытых пространствах, однако в небольших помещениях — офисах, самолетах — устройство будет весьма к месту. Им даже можно заменить автоматические системы, которые крепятся на потолок в зданиях.

по информации: mignews.ru