Ричард Брэнсон представил Virgin Oceanic | Наука 21 век

Наука 21 век » Ричард Брэнсон представил Virgin Oceanic





Ричард Брэнсон представил Virgin Oceanic

Апрель 7th, 2011

Ричард Брэнсон показал глубоководную мини-субмаринуМиллионер Ричард Брэнсон во вторник представил миниатюрную подводную лодку для погружения на рекордные глубины, передает агентство Associated Press. Субмарина, рассчитанная всего на одного человека, может погрузиться на глубину 10 километров и сутки работать в автономном режиме, производя съемки подводного мира. Проект, который получил название Virgin Oceanic, обошелся Брэнсону примерно в 17 миллионов долларов.

Чтобы корпус подлодки мог выдерживать давление, в тысячу раз превышающее нормальное атмосферное, его сделали из углеродного волокна и титана, а обзорный купол изготовлен из кварцевого стекла, уточняет Agence France-Presse

Путешественник намерен исследовать пять самых глубоких океанических впадин мира: Марианский желоб в Тихом океане, желоба Пуэрто-Рико и Южно-Сандвичев в Атлантическом, Яванскую впадину в Индийском и впадину Фрам в Северном Ледовитом. С помощью своей подлодки Брэнсон попытается установить 30 различных рекордов.

Если испытания завершатся успешно, первое погружение состоится уже в 2011 году. Сначала на дно Марианской впадины отправится не сам Брэнсон, а его приятель, также путешественник Крис Уэлш (Chris Welsh). Затем Брэнсон планирует лично исследовать желоб Пуэрто-Рико.

Ричард Брэнсон показал глубоководную мини-субмарину

Изначально подлодку для исследования морских глубин планировал построить другой приятель Брэнсона, Стив Фоссет, который пропал без вести во время полета над штатом Невада в сентябре 2007 года. "Мы будем совершать погружения в честь Фоссета и в память о нем. Мы намерены закончить то, что начал мой друг", - заявил Брэнсон журналистам.

Напомним, один из проектов Брэнсона - организация коммерческих полетов в космос, для которых уже разработан специальный космический корабль. Предполагается, что глубоководную подлодку также можно будет использовать для экскурсий на дно моря.

по информации: lenta.ru