Пентагон всерьез занялся созданием C-3PO | Наука 21 век

Наука 21 век » Пентагон всерьез занялся созданием C-3PO





Пентагон всерьез занялся созданием C-3PO

Апрель 7th, 2011

Пентагон замыслил создать C-3POУправление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) потратило уйму времени и денег на создание идеального переводчика. Теперь Пентагон смотрит ещё дальше: ему нужен робот, который способен понимать все виды языков, а к тому же ещё и думать самостоятельно. Да, C-3PO. По всей видимости, США планируют войну там, где говорят на совсем уж экзотических языках…

Пентагон замыслил создать C-3POНа проект BOLT (Broad Operational Language Translation) выделено $15 млн. Слово «робот» употреблено не напрасно: машина должна уметь использовать не только лингвистическую, но и визуальную и тактильную информацию, чтобы «автоматически рассуждать о языке». Датчики будут способны распознавать 250 объектов и «последовательности из 100 действий для выполнения сложных команд».

Устройство должно обеспечивать перевод разговора двух человек (например, американца и жителя арабской глубинки) на 90% на всех уровнях (текст или живая речь). Кроме того, звёздно-полосатый C-3PO должен уметь выполнять голосовые команды на других языках для работы с электронной почтой и прочими приложениями.

Это не единственный подобный проект. На программу RATS (Robust Automatic Translation of Speech) Пентагон запросил у конгресса $21 млн в этом году, тогда как в 2010-м ограничился $9 млн. В результате должно получиться устройство, которое распознаёт не только язык, но и голос, определяя, нет ли его носителя в списке разыскиваемых… А убивать гада, конечно, будут другие роботы.

по информации: compulenta.ru