Стакан молока на завтрак помогает сбросить вес | Наука 21 век

Наука 21 век » Стакан молока на завтрак помогает сбросить вес





Стакан молока на завтрак помогает сбросить вес

Апрель 21st, 2011

Стакан молока на завтрак помогает похудетьПо мнению австралийских специалистов, стакан молока, выпитый во время завтрака, помогает уменьшить количество пищи, съеденной в обед, сообщают Интерновости. Ученые из Австралии провели испытания над группой, состоящей из 34 добровольцев обоих полов. Все из добровольцев имели некоторые проблемы с избыточным весом.

Стакан молока на завтрак помогает похудетьИспытание включало в себя два этапа. Во время первого испытуемым давали на завтрак около 500 граммов обезжиренного молока. Во время второго этапа молоко заменяли на фруктовый сок. Причем, и тот, и другой напиток имел равное количество калорий, около 250 дополнительно к завтраку.

Затем участники исследования должны были оценить свои ощущения сытости после завтрака, а в обед им разрешали есть столько, сколько они захотят, чтобы чувствовать себя комфортно. В результате, когда они пили молоко, то чувствовали себя наиболее сытыми, чем после употребления сока.

"Молоко обладает высокой пищевой ценностью и у человека после молока продолжительное время сохраняется чувство сытости. Мы установили, что при употреблении молока на завтрак в обед испытуемые съедали на 30% меньше пищи", - сказала Диана Лоукридж, координатор исследовательской группы.

по информации: rian.ru