Светодиодные лампы на основе нитрида галлия в России | Наука 21 век

Наука 21 век » Светодиодные лампы на основе нитрида галлия в России





Светодиодные лампы на основе нитрида галлия в России

Декабрь 3rd, 2008

Светодиодные лампы на основе нитрида галлия в России«Роснано», Группа ОНЭКСИМ и Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова создают совместную компанию по производству светотехники нового поколения. Учредительные документы по созданию нового предприятия сегодня подписали президент ООО «Группа ОНЭКСИМ»  Михаил Прохоров, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова Сергей Максин и генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

Как отмечается в материалах пресс-службы "роснано", целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами. Достигаемое при помощи данной технологии рекордно низкое количество дефектов в полупроводниковых слоях позволяет приборам работать без потери эффективности при высоких плотностях тока, обеспечивая высокое соотношение яркость/цена для светодиодных чипов.

Проект получил положительные заключения научно-технической, патентной и производственно-технологический экспертиз РОСНАНО, подтверждена его высокая инвестиционная эффективность

Разработчиками уникальной технологии производства чипов стали ученики нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова, Максим Одноблюдов и Владислав Бугров, основавшие немецко-финскую компанию ОптоГаН, недавно приобретенную группой ОНЭКСИМ. Создание нового предприятия позволит принести в Россию одну из перспективных разработок российских ученых.

Общий объем инвестиций «Роснано» составит 1 776 миллионов рублей, в том числе 323 миллиона рублей в форме взноса в уставный капитал и 1 453 миллиона рублей в форме займа.

Общий объем инвестиций в проект составит 3 351 миллиона рублей. Доля «Роснано» в созданной компании составит 17%, доля УОМЗ — 33% — 1 акция, доля Группы ОНЭКСИМ совместно с разработчиками 50% + 1 акция.

Ожидается, что объем выручки компании в 2013 году составит порядка 6 миллиардов рублей.

Промышленное производство гетероструктур (многослойных полупроводниковых структур) будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод».

Развитие производств светодиодной светотехники в инвестиционном плане является перспективным направлением. Это связано, в первую очередь, с высокими темпами роста рынка из-за возрастающего спроса со стороны потребителей. Светотехника на основе полупроводниковых наногетероструктур приходит на замену традиционным источникам света, таким как лампы накаливания, люминесцентные и прочие лампы. Использование данных источников света позволит существенно сократить объем потребления и затраты на электроэнергию и эксплуатацию систем освещения.

Светодиоды, или светоизлучающие диоды (LED — light emitting diode) — полупроводниковые устройства, излучающие свет при пропускании через них электрического тока.

Изобретателем светодиода был русский ученый Олег Лосев, впервые открывший и изучивший свечение кристаллических диодов еще в середине 1920-х. Создателем многослойных нанометровых гетероструктур, которые являются основой светодиодов является академик Жорес Алферов, получивший в 2000 году за свои открытия Нобелевскую премию.

Светодиоды не имеют стеклянных колб и нитей накаливания, что обеспечивает высокую механическую прочность и надежность. Отсутствие разогрева и высоких напряжений гарантирует высокий уровень электро- и пожаробезопасности. Сверхминиатюрность и встроенное в светодиод светораспределение позволяют создавать плоские, компактные и удобные в установке осветительные приборы.

Объем мирового рынка светодиодов в 2007 году составил 4,2 млрд долларов. Согласно прогнозам, в 2012 году его объем составит 12 млрд. долларов при среднегодовом темпе роста равном 23%.

В настоящий момент на российском рынке светодиоды в основном используются в светосигнальных приборах (светофоры и пр.), при освещении архитектурных сооружений, применяются в автомобилестроении (фары и фонари). Наиболее динамично замена светотехники с использованием традиционных источников света на светодиодные будет происходить, в первую очередь, в сегментах освещения объектов ЖКХ, уличного освещения, освещения коммерческих зданий, промышленных объектов.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») учреждена федеральным законом № 139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес — инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Роснано выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор Роснано — Анатолий Чубайс..

ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова» (УОМЗ) является ведущим предприятием России в области проектирования и производства оптико-электронных комплексов для всех видов вооруженных сил и силовых структур, а также имеет широкую номенклатуру гражданского приборостроения. УОМЗ создает оптико-электронную аппаратуру круглосуточного действия с использованием последних достижений оптики, микроэлектроники, лазерной, телевизионной и тепловизионной техники, прецизионной электромеханики. Завод обладает высоким производственным потенциалом. В структуру предприятия входит Центральное конструкторское бюро, разветвленная сеть сервисно-сбытовых и конструкторских филиалов в российских регионах, а также в Швейцарии, Китае и Белоруссии. Научно-технический потенциал УОМЗ позволяет производить современные приборы и оборудование, сертифицированное по европейским стандартам качества и удовлетворяющее самым взыскательным требованиям заказчиков.

Группа ОНЭКСИМ — частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.

по информации strf.ru