NA-NOSE - искусственный нос, способный «унюхать» рак | Наука 21 век

Наука 21 век » NA-NOSE - искусственный нос, способный «унюхать» рак





NA-NOSE - искусственный нос, способный «унюхать» рак

Апрель 24th, 2011

Искусственный нос способен «унюхать» ракОбонятельная система, разработанная израильскими учёными, эффективно определяет наличие злокачественных опухолей в области головы, шеи и лёгких. Раковые заболевания головной и шейной областей (например, рак губы, ротовой полости или гортани) являются восьмыми по распространённости в мире. При этом их зачастую диагностируют лишь на поздних стадиях, а потому вылечить удаётся меньше половины пациентов.

Искусственный нос способен «унюхать» ракПрофессор Израильского технологического института (Технион) Хоссам Хаик предложил использовать для диагностики разработанную им систему NA-NOSE (Nanoscale Artificial Nose — «Искусственный нос в наномасштабе»). Устройство работает с помощью пяти сенсоров на основе наночастиц золота, которые распознают молекулы веществ, выделяющихся при формировании опухолей.

В эксперименте участвовало 87 добровольцев, большинство из которых имели злокачественные новообразования на голове, шее и в лёгких. Датчики NA-NOSE, проанализировав образцы выдыхаемого воздуха 62 участников, смогли правильно идентифицировать больных, а также определить, в какой части организма (голова и шея или лёгкие) у них имеется опухоль.

Дополнительный химический анализ с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии подтвердил выводы NA-NOSE. Г-н Хаик остался весьма доволен проведёнными опытами, хотя, по его словам, необходима новая серия тестов.

Кстати, «унюхать» рак могут и биологические носы — к примеру, собачьи. Домашние питомцы способны обонять болезнь как в выдыхаемом воздухе, так и в отходах нашей жизнедеятельности. http://zaim-vmsk.ru/pomogu-vzyat-kredit-za-otkat

по информации: compulenta.ru