Разработан копеечный сенсор для обнаружения панкреатита | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработан копеечный сенсор для обнаружения панкреатита





Разработан копеечный сенсор для обнаружения панкреатита

Апрель 28th, 2011

Разработан сверхдешёвый сенсор для обнаружения панкреатитаМатериалами для миниатюрного прибора, стоящего меньше доллара, послужили желатин, молочный протеин, алюминиевая фольга, копеечный светодиод и немного магния и железистой соли. Датчик размер со спичечный коробок создан студентом Техасского университета в Остине Брайаном Заккео под руководством профессора Ричарда Крукса. Устройство использует простой двухшаговый алгоритм для диагностики острого панкреатита — воспаления поджелудочной железы.

Вначале на сенсор помещается образец крови пациента. Если в ней присутствует повышенное количество трипсина (фермент поджелудочной железы, избыток которого свидетельствует о панкреатите), это вещество разъедает слой желатина и протеина — точно так же оно поступает с белками в человеческом организме.

Затем добавляется немного гидроксида натрия. Если первый белковый барьер разрушен трипсином, эта едкая щёлочь попадает на алюминиевую фольгу и начинает растворять её. Когда оба барьера падут, разделяемые ими магний и железистая соль, выступающие в роли анода и катода, образуют замкнутую электрическую цепь.

Разработан сверхдешёвый сенсор для обнаружения панкреатита

Вот как это работает и выглядит (иллюстрация Brian A. Zaccheo / Richard M. Crooks).

Вырабатываемый ток питает светодиод, и если он горит в течение часа, у подопытного можно диагностировать острый панкреатит.

Г-н Заккео уверен, что его изобретение пригодится в бедных странах, которые не могут позволить себе сложные диагностические процедуры, а также при работе в экстремальных условиях — к примеру, после стихийных бедствий. Даже в оборудованных клиниках прибор может использоваться как средство быстрой первичной диагностики, считает специалист.

по информации: compulenta.ru