Создан робот Justin, который умеет ловить мячи | Наука 21 век

Наука 21 век » Создан робот Justin, который умеет ловить мячи





Создан робот Justin, который умеет ловить мячи

Май 3rd, 2011

Создан робот для ловли мячейВесьма подвижное механическое создание способно успешно выполнять эту задачу более чем в 80% случаев. В отличие от человека, для машины поймать мяч — целая проблема. Обычно для этого требуется сложное оборудование, из-за чего робот не годится для практического использования и может заниматься  ловлей мячей только в стенах лаборатории. Гуманоид Justin, построенный Институтом робототехники и мехатроники при Германском аэрокосмическом центре (DLR), опровергает это представление.

Создан робот для ловли мячейJustin передвигается на четырёх колёсах. Он имеет 43 степени свободы: каждая рука и ладонь обладают соответственно 7 и 12 степенями, а корпус — ещё пятью. Весит андроид 45 кг; около 15 кг он может перевозить в качестве полезной нагрузки.

Система стереокамер, лазерные сенсоры и инерциальный измерительный блок позволяют этому ловкому созданию довольно успешно справляться с задачей обеими конечностями — даже если мяч не летит прямо в его руки. Justin прогнозирует траекторию полёта и в случае необходимости может сместить свой корпус в пределах 2 сантиметров всего за 5 миллисекунд.

Бросать мяч обратно робот пока не научился, зато он может… приготовить кофе уставшему от экспериментов инженеру или помочь с перемещением оборудования. Разработчики пока не уточняют, как именно можно применить на практике все эти навыки.

Презентация Justin состоится на международной конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2011, которая пройдёт в Пекине с 9 по 13 мая.

по информации: compulenta.ru