Правительство создает конкурента “Сколково” | Наука 21 век

Наука 21 век » Правительство создает конкурента “Сколково”





Правительство создает конкурента “Сколково”

Май 13th, 2011

Правительство решило создать конкурента "Сколково"В правительстве РФ обсуждается возможность реализации в стране нового крупномасштабного международного научного проекта. Его стоимость, по предварительным оценкам, может превысить 10 миллиардов долларов, уточняет газета "Московские новости" со ссылкой на директора департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров Александра Хлунова.

Правительство решило создать конкурента "Сколково"Проект, обязательным условием которого является активное участие специалистов из других стран, должен приостановить процесс "утечки мозгов" - массового отъезда из России ученых. Вероятнее всего, инициатива будет реализована на основе уже существующих в стране ускорителей элементарных частиц - то есть проект будет напоминать проект Большого адронного коллайдера (самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, расположенного на границе Швейцарии и Франции).

В качестве наиболее вероятных претендентов Хлунов назвал коллайдер НИКА, который создается на основе существующего в Дубне нуклотрона, исследовательский ядерный нейтронный реактор ПИК в Гатчине и ускорительно-накопительный комплекс в Протвино. Чиновник уточнил, что представители этих научных центров уже предоставили правительству расчеты стоимости необходимых работы и прогнозы на возможные результаты, которые могут быть достигнуты в рамках проектов.

Неназванные эксперты, мнение которых приводит газета, полагают, что новый проект - это первая крупная инициатива Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое создается в России по инициативе премьер-министра Владимира Путина. Декан факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов считает, что обсуждаемый в правительстве проект является политической альтернативой продвигаемому президентом страны Дмитрием Медведевым проекту "Сколково".

В четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что инициатива создания АСИ "очень полезна с точки зрения продвижения новых проектов". Со своей стороны, помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что не видел никаких документов, связанных с созданием АСИ.
 

по информации: lenta.ru