Ford будет использовать технологию машинного обучения Google Prediction API | Наука 21 век

Наука 21 век » Ford будет использовать технологию машинного обучения Google Prediction API





Ford будет использовать технологию машинного обучения Google Prediction API

Май 13th, 2011

Ford будет использовать технологии Google в будущих автомобиляхАвтомобильная компания Ford возьмет на вооружение технологию машинного обучения Google Prediction API для предсказания поведения водителей и повышения энергоэффективности будущих автомобилей, сообщила пресс-служба компании. Исследования, которые Ford проведет с помощью Google, в будущем должны позволить увеличить эффективность расхода топлива и энергопотребления машин с электрическими и гибридными двигателями.

Ford будет использовать технологии Google в будущих автомобиляхАвтопроизводитель собирается использовать Google Prediction API - сервис Google, предназначенный для бизнес-пользователей. Он позволяет анализировать данные о каком-либо изменяющемся процессе (например, о посещаемости сайта), которые загружает пользователь, "обучаться" на основе результатов анализа и "предсказывать" дальнейшее развитие этого процесса. Ford с помощью этой технологии собирается изучать поведение конкретного водителя: то, как он управляет своим автомобилем, с какой средней скоростью двигается, как часто, по каким маршрутам и так далее.

"Google Prediction API позволяет нам собирать информацию, которая генерируется водителем, и делать ее пригодной для использования в дальнейшем", - заявил технический эксперт компании Ford Райан Мак Ги (Ryan McGee).

На основе собранной информации Google Prediction API сделает прогноз, предсказывающий поведение водителя и позволяющий автомобилю "подстроиться" под это поведение. Например, автомобилю с гибридной тягой аналитическая система на основе Google Prediction API подскажет, где по стандартному маршруту на работу разумнее двигаться только на бензине, где на электричестве, основываясь на информации о предыдущих поездках по этому маршруту - характере вождения, времени суток, загруженности дорог. Предполагается, что информация будет храниться и обрабатываться в "облаке" Google, а в бортовой компьютер автомобиля через интернет-соединение будут доставляться уже готовые настройки.

В Ford подчеркивают, что проект находится на стадии первоначальных исследований. Райана Мак Ги рассказал изданию InformationWeek, что ждет появления готовых продуктов на основе технологий Google в автомобилях Ford не раньше, чем через четыре года.

"Облачные" сервисы уже сейчас используются в автомобилях Ford - как правило, для доставки развлекательной и географической информации в информационно-развлекательную систему SYNC, которая сейчас устанавливается в ряд моделей для американского рынка, а в следующем году появится и на рынках Европы.

По словам Йоханнеса Кристинсона (Johannes Kristinsson), системного архитектора отдела исследований и инноваций Ford, сейчас "облачные" сервисы в машинах компании служат для того, чтобы расширить возможности водителя. С Google Prediction API они помогут расширить возможности самого автомобиля. Купить диплом в Украине без предоплаты купить диплом с проводкой в реестре без предоплаты - http://kyplu-diplom.net.ua/

Альянс Ford и Google - не первый в своем роде. Ранее корпорация Microsoft и автопроизводитель Toyota объявили о создании стратегического партнерства, в рамках которого они хотят создать глобальную облачную платформу для телематических сервисов Toyota, среди которых в том числе будет сервис управления энергоэффективностью гибридных и полностью электрических автомобилей.

по информации: rian.ru