Найден новый метод обработки металлических стёкол | Наука 21 век

Наука 21 век » Найден новый метод обработки металлических стёкол





Найден новый метод обработки металлических стёкол

Май 16th, 2011

Найден удобный метод обработки металлических стёколВ лаборатории Калифорнийского технологического института успешно опробован новый метод обработки заготовок из металлических стёкол. Подобные материалы, первые образцы которых (сплав Au75Si25) появились в 1960-м, имеют аморфную структуру, что позволяет сочетать присущую стеклу твёрдость с ударной вязкостью металла. Основные их особенности, по-видимому, связаны с высокой микроскопической однородностью — отсутствием дефектов структуры вроде межзёренных границ и дислокаций.

Чтобы изготовить какую-нибудь полезную деталь, металлическое стекло необходимо нагреть до перехода в жидкое состояние, который совершается при температуре в 500–600 ˚C. Когда материал размягчается и превращается в вязкую жидкость, можно приступать к формированию детали, не забывая о развивающемся процессе кристаллизации. Если металлическое стекло повторно охладить ещё до образования кристаллов, оно сохранит свои уникальные свойства и аморфную структуру.

Найден удобный метод обработки металлических стёкол

Структура металлического стекла, в состав которого входят атомы трёх разных элементов (иллюстрация Scott Camazine / Science Photo Library).

Проблема заключается в том, что кристаллизация в металлических стёклах идёт чрезвычайно быстро. При изготовлении деталей исходные сплавы приходится нагревать до более высоких температур (1 000 ˚C и выше), а это удорожает процесс и вынуждает чаще менять используемые на производстве формы. Кроме того, в деталях, полученных таким способом, нередко обнаруживаются дефекты.

Предложенный авторами способ даёт возможность максимально быстро и равномерно нагреть заготовку и обработать её, избежав паразитной кристаллизации и не увеличивая температуру сверх меры. Роль нагревателя в экспериментах играл мощный и короткий импульс тока, который обеспечивал скорость роста температуры, примерно равную 106 К/с. Демонстрируя возможности методики, учёные разогревали цилиндрические заготовки диаметром 4 мм и высотой 2 см, выполненные из сплавов Zr41,2Ti13,8Ni10Cu12,5Be22,5 и Pd43Cu27Ni10P20, до 550 ˚C и превращали их в готовые детали в форме тора менее чем за 40 мс.

Новая технология, по словам участника исследования Уильяма Джонсона (William Johnson), уже запатентована и готовится к коммерциализации.

по информации: compulenta.ru