Излучение мобильных телефонов ухудшает память | Наука 21 век

Наука 21 век » Излучение мобильных телефонов ухудшает память





Излучение мобильных телефонов ухудшает память

Декабрь 7th, 2008

Излучение мобильных телефонов ухудшает памятьЭксперимент Хенриетты Нитби (отделение нейрохирургии Лундского университета, Швеция) свидетельствует, что излучение мобильных телефонов ухудшает память у лабораторных крыс. Для эксперимента дважды крысы были помещены в коробку с четырьмя предметами внутри. Набор предметов в первом  и во втором случае был разным, и предметы находились в разных точках коробки. Затем в течение более года группа животных подвергалась воздействию излучения по два часа в неделю.

По прошествии этого времени крысы вновь оказались в коробке, в которой лежали два предмета из первого набора и два — из второго. Крысы контрольной группы провели больше времени рядом с предметами первого набора, проявив к ним больший интерес к тем предметам, которые не видели дольше. Крысы подопытной группы интересовались всеми предметами примерно одинаково.

Ранее Хенриетта Нитби и её научный руководитель профессор Лейф Солфорд пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов воздействует на так называемый мозговой кровяной барьер, защищающий мозг от проникновения веществ, содержащихся в крови. Лейф Солфорд и его коллеги установили, что мозговую ткань животных, подвергшихся облучению, проникает альбумин — транспортный протеин, содержащийся в крови. Экспериментаторы обнаружили также у подопытных животных поражения коры головного мозга и гипокампуса — центра памяти головного мозга.

По словам Хенриетты Нитби, после того, как установлены последствия воздействия, нужно выяснить, почему они имеют место. Сама Хенриетта Нитби никогда не прикладывает свой мобильный телефон к уху и пользуется беспроводной гарнитурой.

по информации strf.ru