Робот на «сверхзвуковых» присосках | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот на «сверхзвуковых» присосках





Робот на «сверхзвуковых» присосках

Май 26th, 2011

Робот на «сверхзвуковых» присосках способен ползать по потолкуЭто происходит за счёт притяжения, возникающего между поверхностью и присоской, через которую со сверхзвуковой скоростью проходит воздух. Следствием закона Бернулли является эффект притягивания тел, которые расположены на границе потока движущейся жидкости или газа. К примеру, пролетающий мимо платформы сверхскоростной поезд может натурально затянуть на рельсы стоящих близко людей.

Феномен используется, в том числе, при создании хватательных механизмов для роботов: если с достаточной скоростью рассредоточить воздушную струю по краям присоски, под ней сформируется область низкого давления, которая притянет предмет. Преимуществом системы является возможность работы с хрупкими или стерильными объектами, поскольку притяжение происходит на бесконтактной основе.

Однако сила такого хвата недостаточна для того, чтобы робот мог с её помощью удерживать собственный вес, не говоря уже о способности передвигаться по вертикальным плоскостям.

Робот на «сверхзвуковых» присосках способен ползать по потолку

Слева — инновационная присоска, справа — её чертёж с указанием зазора между корпусом и штифтом. (Изображение Powerhouse Ventures / University of Canterbury.)

Группа новозеландских исследователей из компании Powerhouse Ventures и Кентерберийского университета нашла выход из положения, увеличив скорость воздушного потока до M3 (примерно 3–3,5 тыс. км/ч). Разогнать воздух удалось за счёт конструктивных особенностей присоски: он вылетает реактивной струёй через крохотный зазор (высотой в 25 мкм) между корпусом и центральным штифтом.

Такая технология позволяет устройству прилипать абсолютно к любому типу покрытия стен или потолка (ведь собственно контакта между поверхностью и присоской нет). Разработка может использоваться, к примеру, для инспекции промышленных сооружений, заявляют инженеры.

Презентация технологии состоялась на робототехнической выставке ICRA 2011, прошедшей недавно в Шанхае (Китай). Коммерческая версия появится в ближайшие месяцы и будет стоить «несколько сотен долларов».

по информации: compulenta.ru