Магнитное поле Солнца имеет решающее влияние на погоду | Наука 21 век

Наука 21 век » Магнитное поле Солнца имеет решающее влияние на погоду





Магнитное поле Солнца имеет решающее влияние на погоду

Декабрь 7th, 2008

Магнитное поле Солнца имеет решающее влияние на погодуСогласно исследованию австралийских учёных из Университета Новой Англии (Австралия), магнитное поле Солнца имеет решающее влияние на погоду и климатические изменения в Австралии и некоторых других странах северного и южного полушарий. По словам исследователей, засуха  является следствием определённой фазы солнечного цикла, а не парникового эффекта, — сообщает интернет-издание ScienceDaily.

В процессе работы учёные использовали данные о количестве атмосферных осадков, записанные начиная с 1876 года. В результате проведённого анализа они обнаружили, что индекс SOI (Southern Oscillation Index), показывающий соотношение регулярно меняющихся уровней атмосферного движения воздуха над центральной частью океана и Австралией и являющейся сегодня основным инструментом климатического прогнозирования, и колебания уровня атмосферных осадков за последние десять лет имеют то же значение, что и в период с 1914 по 1924 годы.

По словам одного из ведущих авторов исследования, профессора Роберта Бэйкера (Robert G. V. Baker), взаимодействие между магнитными полями Земли и Солнца, область действия ультрафиолетового излучения и изменения температуры морской поверхности в зависимости от уровня облачности говорят в пользу того, что фазы солнечного цикла имеет решающее влияние на изменения климата. Это даёт возможность делать более точные климатические прогнозы на 2010 год и даже дальше.

«Результаты нашего исследования существенным образом увеличат точность прогнозов не то что на месяцы, на десятилетия. Это, в свою очередь, будет способствовать выработке более эффективной политики в области управления и распределения сельскохозяйственных и водных ресурсов», — подчеркнул профессор Бэйкер.

 

по информации strf.ru