Устройство уменьшающее видимые размеры объектов | Наука 21 век

Наука 21 век » Устройство уменьшающее видимые размеры объектов





Устройство уменьшающее видимые размеры объектов

Июнь 2nd, 2011

Создано устройство на основе метаматериалов, уменьшающее видимые размеры объектовПятеро физиков из Юго-Восточного университета (Китай) сконструировали устройство на основе метаматериалов, которое уменьшает видимые размеры объектов, находящихся в его центре. Форму предмета, помещённого в круговую область радиусом а (см. рис. ниже), приспособление не меняет, создавая изображение области с радиусом с < а и соответствующим образом уменьшая сам предмет. Одновременно с сокращением размеров изменяются наблюдаемые свойства материала (диэлектрическая и магнитная проницаемости), из которого изготовлен образец.

Можно сказать, что эта конструкция действует подобно неидеальному маскирующему устройству (у идеального радиус с просто был бы равен нулю). В спроектированную китайцами структуру входят восемь концентрических элементов высотой 12 мм, на которые нанесены часто используемые при подготовке метаматериалов резонаторы типа «разрезное кольцо». Один из таких резонаторов шириной d = 2,6 мм показан на рисунке.

Создано устройство на основе метаматериалов, уменьшающее видимые размеры объектов

Схема и фотография устройства (иллюстрация из журнала Applied Physics Letters).

Устройство имеет небольшие размеры (а = 24 мм, b = 48 мм) и рассчитано на работу в микроволновой области на частоте 10 ГГц. Его параметры подбирались таким образом, чтобы радиус «виртуальной» области с был равен 8 мм.

В область, ограниченную концентрическими элементами, ставили квадратный медный предмет размером 30 мм, а также круглые металлические и диэлектрические объекты. По утверждению авторов, результаты экспериментов прекрасно согласовались с данными моделирования, и устройство давало «хороший эффект уменьшения».

по информации: compulenta.ru