Интергелиозонд позволит ученым заглянуть на солнечные полюса | Наука 21 век

Наука 21 век » Интергелиозонд позволит ученым заглянуть на солнечные полюса





Интергелиозонд позволит ученым заглянуть на солнечные полюса

Июнь 6th, 2011

Российский аппарат позволит ученым заглянуть на солнечные полюсаРоссийский космический аппарат "Интергелиозонд", который планируется запустить к Солнцу в 2015 году, позволит ученым впервые в истории заглянуть на солнечные полюса, увидеть траектории движения выбросов солнечной плазмы и понять закономерности цикла активности светила, рассказал в интервью сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Российский аппарат позволит ученым заглянуть на солнечные полюсаПо его словам, накануне начался новый этап осуществления проекта - был подписан договор о создании комплекса научной аппаратуры для зонда между разработчиком самого аппарата - НПО имени Лавочкина - и головной организацией по научным приборам - Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова (ИЗМИРАН).

"Начинается эскизное проектирование приборов - первая стадия опытно-конструкторских работ. До апреля будущего года эскизный облик приборов должен быть полностью проработан. Затем начнется подготовка конструкторской документации и создание образцов прибора - образцов для испытаний, летных образцов", - сказал Богачев.

Он отметил, что одна из главных проблем для разработчиков заключается в том, что нужно "уместить" 18 приборов в 120 килограммов полезной нагрузки. "Интергелиозонд" отправляется не на околоземную орбиту, а фактически на орбиту Меркурия, поэтому существуют очень жесткие ограничения по весу приборов.

ФИАН будет разрабатывать четыре из 18 приборов для аппарата - это солнечные телескопы, которые будут давать изображение Солнца в разных диапазонах. Остальные приборы предназначены для измерения потока излучения от Солнца, потоков частиц, состояние плазмы - ее плотность и температуру, магнитное поле. Один из приборов исследует космическую пыль.

Один из фиановских инструментов - набор телескопов, похожий на прибор ТЕСИС, работавший на борту обсерватории "Коронас-Фотон". Второй - жесткий рентгеновский телескоп, который строит изображение Солнца в жестком рентгеновском диапазоне.

"У нас в стране такие телескопы никогда не делались, это первый такой аппарат", - отметил Богачев.

Кроме того, ФИАН будет создавать два коронографа - это инструменты, в которых сам диск Солнца закрывается специальным диском, чтобы можно было сделать искусственное затмение и увидеть внешние слои Солнца, солнечную корону.

Главной особенностью миссии "Интергелиозонда" станет его орбита - это будет первый аппарат, который сможет заглянуть в полярные области Солнца.

"Орбита будет быстро выходить из эклиптики, под углом примерно 30 градусов. Полюс Солнца наклонен к плоскости эклиптики примерно на 7 градусов. Полюс можно разглядеть под этими углами", - сказал Богачев.

Он пояснил, что видеть полюса Солнца важно, в частности, для того, чтобы понять закономерности его вращения.

"Известно, что экваториальные области вращается быстрее, а чем ближе к полюсам - тем медленнее и медленнее. Но закон вращения Солнца прописан только для экваториальных и средних широт. Одна из первых задач - составить полную картину дифференциального вращения Солнца. Это важно, потому что дифференциальное вращение обеспечивает солнечный цикл", - сказал ученый.

Кроме того, на полюсах происходят неизвестные пока процессы, связанные с солнечной плазмой и магнитными полями.

Миссия "Интергелиозонда" поможет в предсказании магнитных бурь на Земле: аппарат сможет увидеть как двигаются выбросы солнечной плазмы, которые и вызывают возмущения земной магнитосферы.

"Те выбросы массы, которые летят к Земле - мы видим только их проекцию, но если мы вылетаем из плоскости эклиптики, мы получаем возможность наблюдать реальные траектории выбросов", - сказал Богачев.

по информации: rian.ru