Panasonic построит экогород на тысячу домов | Наука 21 век

Наука 21 век » Panasonic построит экогород на тысячу домов





Panasonic построит экогород на тысячу домов

Июнь 7th, 2011

Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергиейПоселение должно появиться неподалёку от японской столицы в 2014 году. Электричество и тепло планируется получать с помощью солнечных батарей и топливных элементов. Fujisawa City, рассчитанный на проживание 3 000 человек, займёт территорию в 19 гектаров на месте бывшего завода Panasonic близ города Фудзисава. Компания уже подписала соглашения с восемью подрядчиками, на которых возложат строительство жилых и коммерческих зданий, а также решение энергетического вопроса.

Одним из источников поставок энергии станет технология ENE-FARM, предложенная компанией-участником Tokyo Gas. Она заключается в извлечении водорода из природного газа, для того чтобы он вступил в реакцию с кислородом, получаемым из воздуха. В ходе реакции, которая основана на принципах обратного водного электролиза и проходит в топливных элементах, образуется вода и выделяются тепло и электричество.

Другим способом энергообеспечения являются традиционные фотоэлектрические панели. Panasonic разработала также «умную» систему контроля расхода ресурсов на территории Fujisawa City, которая позволит сократить выбросы углекислого газа на 70%, не доставляя при этом неудобств жителям.

 Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией

Среди прочих пунктов энергоповестки — уличные фонари на светодиодах, инфраструктура для электромобилей и велосипедов и обилие парковых зон.

Стоимость расходов на строительство оценивается примерно в $750 млн. В ближайшие полгода проект детально проработают, ещё два года потратят на возведение «зелёного» города, а его полное заселение должно завершиться в 2018-м.

Ожидается, что Fujisawa City станет образцом будущего градостроительства и ориентиром для подобных задумок, которые соответствовали бы новой экологической стратегии правительства, значительно откорректированной после мартовского землетрясения и ограничения на использование не слишком мирного атома.

по информации: compulenta.ru