Робот-гексапод EduBot обзавёлся «настраиваемыми» ногами | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-гексапод EduBot обзавёлся «настраиваемыми» ногами





Робот-гексапод EduBot обзавёлся «настраиваемыми» ногами

Июнь 9th, 2011

Робот-гексапод обзавёлся «настраиваемыми» ногамиВсе шесть конечностей механического существа могут приобретать разную степень жёсткости, приспосабливаясь к различным поверхностям. Американская лаборатория Kod*lab при Пенсильванском университете (США) продолжает совершенствовать своих гексаподов: в начале года была показана модифицированная модель Х-RHex, а теперь улучшению подвергся её младший брат (или, если угодно, кузен) EduBot.

Человек и большинство животных могут произвольно менять прыгучесть своих конечностей для выполнения разных задач. То же самое умеет и EduBot: на его ноги, сделанные из гнутых полос углепластика, надеты слайдеры. Находясь в нижней части конечностей, они обеспечивают наибольшую жёсткость, а сдвигаясь вверх, делают поступь робота более гибкой и прыгучей.

Робот-гексапод обзавёлся «настраиваемыми» ногами

 

EduBot может самостоятельно регулировать этот процесс, анализируя скорость, стабильность и эффективность своей походки.

Разработчики говорят, что наибольшая мобильность в основном обеспечивается за счёт жёстких конечностей, но на мягких поверхностях (трава, песок, ворсистый ковёр) либо при наличии увесистого груза справедливо обратное правило.

Презентация технологии, которая способна помочь другим роботам или атлетам с ампутированными ногами, состоялась на конференции ICRA 2011 (9–13 мая, Шанхай, Китай).

по информации: compulenta.ru