Виброруль избавит от навигационных ошибок | Наука 21 век

Наука 21 век » Виброруль избавит от навигационных ошибок





Виброруль избавит от навигационных ошибок

Июнь 10th, 2011

Виброруль напомнит о поворотахПростое дополнение к GPS-навигатору — вибрирующие моторчики на рулевом колесе — повышает количество нужных манёвров на дороге. И снижает число ненужных. Это замечательно, когда приятный голос в вашем авто вдруг просит вас: «Через триста метров поверните направо». Но из-за громкой музыки или орущих на заднем сидении детей легко пропустить это предложение мимо ушей.

Виброруль напомнит о поворотахТурецкий инженер Чагатай Баздоган и его коллеги из стамбульского Университета Коча предложили сделать автомобильный руль более дружелюбным к водителю, внедрив под кожаную обивку пару вибромоторов, аналогичных применяемым в сотовых телефонах. По сигналу навигационного устройства в зависимости от направления предстоящего поворота начинает вибрировать левый или правый механизм, а одновременная вибрация означает приближение к кольцевой развязке.

Исследователи протестировали систему на автосимуляторе с помощью дюжины добровольцев. Выяснилось, что во время поездки по виртуальному городу в условиях повышенной шумности человек совершает в среднем 3 с половиной навигационных ошибки, а с виброрулём этот показатель уменьшается до 1. Стоит ли овчинка такой выделки? — Несомненно.

Систему планируется испытать в полевых условиях и, возможно, оснастить дополнительными моторчиками для более эффективной передачи навигационной информации. Разработку покажут на конференции World Haptics 2011, которая пройдёт в Стамбуле с 21 по 24 июня.

по информации: compulenta.ru