Теоретическая схема двумерного метаматериала на основе графена | Наука 21 век

Наука 21 век » Теоретическая схема двумерного метаматериала на основе графена





Теоретическая схема двумерного метаматериала на основе графена

Июнь 14th, 2011

Предложена схема двумерного метаматериала на основе графенаФизики предложили схему двумерного метаматериала на основе графена. Новая работа опубликована в журнале Science, а ее краткое изложение доступно в пресс-релизе университета Пенсильвании. Свойства метаматериалов зависят, в первую очередь, от структуры, а не от химического состава. Такие материалы способны "хитрым" способом изменять пути прохождения электромагнитных волн, что приводит к появлению необычных оптических эффектов, например, невидимости. Если объект поместить рядом с метаматериалом, у наблюдателя создастся иллюзия отсутствия объекта, так как отраженные им волны "запутаются" в метаматериале не достигнут глаз наблюдателя или детекторов прибора.

Предложена схема двумерного метаматериала на основе графенаГрафен - это аллотропная модификация углерода, представляющая собой слой атомов этого элемента толщиной в один атом. За создание графена двое ученых российского происхождения - Андрей Гейм и Константин Новоселов - были в 2010 году удостоены Нобелевской премии по физике. Графен обладает рядом уникальных свойств, в частности, в нем наблюдается максимальная подвижность электронов среди всех известных материалов.

Электропроводность графена можно очень легко изменять, варьируя расстояние от заземляющей пластины до графенового слоя. Соответственно, в одном слое графена возможно создать зоны, сильно отличающиеся по электропроводности. Электромагнитные волны по-разному распространяются в слоях с различной проводимостью - соответственно, располагая эти зоны в "правильном" порядке, ученые могут регулировать пути распространения электромагнитный волн.

Работа исследователей пока носит исключительно теоретический характер. Однако в случае воплощения идей физиков в реальность, метаматериалы на основе графена могут быть востребованы в оптике и электронике.

по информации: lenta.ru