Сексуальная ориентация, возможно, дана от рождения | Наука 21 век

Наука 21 век » Сексуальная ориентация, возможно, дана от рождения





Сексуальная ориентация, возможно, дана от рождения

Июнь 16th, 2011

Сексуальная ориентация, скорее всего, дана от рожденияРезультаты исследований мозга гетеро- и гомосексуалов подкрепляют (но не доказывают окончательно) точку зрения исследователей, считающих сексуальную ориентацию врождённой. С 28 по 31 мая 2011 года в Лиссабоне (Португалия) проходил XXI неврологический конгресс. Мероприятие, проводившееся Европейским неврологическим обществом, посетили более трёх тысяч неврологов со всего мира. Одной из обсуждавшихся тем была детерминированность сексуальной ориентации человека строением его мозга. Положение дел на этом направлении исследований обрисовал Джером Голдстайн, директор Центра клинических исследований (Сан-Франциско, США).

Сексуальная ориентация, скорее всего, дана от рожденияПионером исследований был нейролог Саймон Ле Вей, который в 1991 году обнаружил отчётливую разницу в строении мозга вскрытых им мёртвых геев и натуралов. Специфические участки передней части гипоталамуса у гетеросексуальных мужчин из Сан-Диего начала девяностых были в 2–3 раза больше, чем у гетеросексуальных женщин, а у геев он был почти того же размера, что и у женщин. Хотя Ле Вей (сам являющийся геем) полагал, что восприятие гомосексуальности как врождённого качества уменьшит дискриминацию, он отмечал, что окончательно не уверен в характере связи между строением мозга и сексуальной ориентацией: возможно, это ориентация детерминирует строение мозга, а не наоборот.

Исследования, проводившиеся в 2000-е годы, когда распространение получило высокотехнологичное диагностическое оборудование, доказывают «врождённость» сексуальной ориентации.

Иванка Савич-Берглунд и Пер Линдстрём из Каролинского институтав Стокгольме (Швеция) в 2008 году с помощью магнитно-резонансного сканирования измеряли кровоток в мозгу людей всех полов и ориентаций и обнаружили разницу в размере миндалевидного тела (эта часть мозга влияет на эмоциональные реакции); миндалевидные тела обследованных геев были похожи на миндалевидные тела гетеросексуальных женщин, а принадлежавшие лесбиянкам — на мужские.

Группа из Колледжа королевы Марии (Великобритания) под руководством Кази Рахмана в 2005 году выяснила, что гетеросексуальные мужчины и лесбиянки из-за более развитого правого полушария мозга лучше ориентируются в пространстве, чем геи и гетеросексуальные женщины. Но гетеросексуальные женщины и геи разговорчивее за счёт развитого левого полушария.

Практикующие психологи несколько отстают от неврологов. Хотя гомосексуализм давно перестали причислять к психическим расстройствам (Американская психиатрическая ассоциация — в 1973 году, Всемирная организация здравоохранения — в 1992-м), проведённый в 2010 году группой профессора Майкла Кинга из Медицинской школы университетского колледжа Лондона (Великобритания) опрос 1 400 психиатров и психоаналитиков показал, что почти 1/6 из них когда-либо вели с клиентами работу по преодолению или уменьшению гомосексуальности (и не только десятки лет назад, но и в некоторых случаях совсем недавно). Любопытно, что лишь 4% открыто признались, что согласились бы на эту работу снова; как считает г-н Кинг, о подобной терапии часто просят сами пациенты, находящиеся под давлением своего окружения.

Учёные сошлись на том, что дальнейшие исследования натуралов, геев, бисексуалов и транссексуалов — нейробиологические, гормональные, генетические — помогут внести полную ясность в вопрос. Доктор Голдстайн начинает долгосрочные наблюдения идентичных близнецов, которые будут подвергаться магнитно-резонансной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии для составления «карт мозга».

по информации: compulenta.ru