Робот, который умеет балансировать на одном колесе | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот, который умеет балансировать на одном колесе





Робот, который умеет балансировать на одном колесе

Июнь 17th, 2011

Робота научили балансировать на одном колесеОдноколёсное устройство способно поддерживать равновесие даже во время передвижения с небольшой скоростью или при остановке. Сохранять баланс на одном колесе очень сложно: останавливаясь, вы начинаете заваливаться в сторону и непременно упадёте, если не удержать колесо вертикально. Поэтому мобильные роботы и большинство транспортных средств имеют как минимум четыре колеса; это, конечно, увеличивает габариты, но…

Робота научили балансировать на одном колесеЕсли же необходима схема моноцикла (уницикла), решением может стать расположение внутри основного колеса ещё одного, которое будет постоянно вращаться и превратит конструкцию в подобие гироскопа. Так поступили, например, создатели Gyrover. Однако это требует дополнительных энергетических затрат.

Томаш Буратовский и его коллеги, представляющие факультет робототехники и мехатроники Горно-металлургической академии (AGH) в Кракове (Польша), вышли из положения за счёт других конструктивных особенностей.

В построенном ими прототипе двигатель, аккумуляторы и электроника робота заключены внутрь колеса. Там же находится увесистый рычаг, который может отклоняться вправо или влево и играет ту же роль в балансировке, что и руки ездока на одноколёсном велосипеде. Когда робот начинает заваливаться в сторону, датчики наклона и движения фиксируют это, и рычаг отклоняется в противоположном направлении.

Специалисты испытали разработку и опубликовали результаты в журнале Robotics and Autonomous Systems. Они надеются, что устройство найдёт применение в спасательных миссиях, где требуется работать под завалами и протискиваться в узкие отверстия, и, возможно, пригодится как обычное транспортное средство. Почему нет?

по информации: compulenta.ru