Предложена концепция компактного одоратора | Наука 21 век

Наука 21 век » Предложена концепция компактного одоратора





Предложена концепция компактного одоратора

Июнь 21st, 2011

Предложена концепция компактного одоратора для телевизоров и мобильных телефоновПроект матричного устройства, испускающего 10 000 запахов, разработан профессором Калифорнийского университета и его студентами. Одоратор — устройство, интегрированное в телевизор и выдающее соответствующие изображению запахи, — описан А. и Б. Стругацкими в «Хищных вещах века» (1965 г.). (Телевизор заорал. Из экрана выскочил нетрезвый мужчина, проломил какие-то перила и упал с высоты в огромный дымящийся чан. Раздался шумный всплеск, из фонора запахло. Я снял с фонора футляр, сунул указательный палец под раструб одоратора.)

Предложена концепция компактного одоратора для телевизоров и мобильных телефоновГлавным препятствием для практической реализации идеи одоратора (а попыток было немало) всегда считалась невозможность «поместить» сотни запахов в компактное и дешёвое устройство. Проект профессора Сунь-Хо Джина и двоих его студентов из Джейкобсовской инженерной школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, поддержанный Политехническим институтом Samsung (SAIT), решает проблему за счёт матричной конструкции устройства: 200 свинцовых проводов (100 по оси X, 100 по оси Y) проходят через 10 тысяч ячеек-пузырьков в эластичной силиконовой пластине с водными растворами различных эссенций. В заданный момент нужный пузырёк нагревается путём подачи тока на два проходящих через него провода, водный раствор вскипает, давление расширяет сжатый микроклапан, и зрители обоняют запах женщины (духи; возможно, от рекламодателя) или аромат свежего кофе (возможно, от рекламодателя).

Первый тестовый образец устройства был заправлен двумя марками духов (Live имени Дженнифер Лопес и Passion имени Элизабет Тэйлор), а также запахом кофейных зёрен (которые в парфюмерных магазинах используются для обнуления обоняния пробующих товар покупателей). Тестируемые смогли воспринять все три запаха (и различить духи) на расстоянии 30 см. Маловато, но вентилятор к прототипу наверняка ещё «прикрутят».

Следующим этапом работы станет разработка коммерческого одоратора — в меру компактного, чтобы заинтересовать производителей телевизоров и даже мобильных телефонов, а также кинопродюсеров: матрицу с уникальными запахами легко спрятать в коробку с диском. Впрочем, большинству передач (и компьютерных игр) наверняка хватит стандартных запахов. Кстати, пользователи десктопов и ноутбуков — потенциально лучшая аудитория для одоратора, чем туповатая телеаудитория: они постоянно сидят носом в экран и легко идут на приобретение новых периферийных устройств. stikliname balkonus, gaminame ir montuojame lauko duris, garažo vartus ir plastikinius langus Vilniuje už gerą kainą http://neolangai.lt

К слову, одораторы для телевизоров и компьютеров уже продаются калифорнийской компанией Scent Sciences; устройства довольно компактны, но испускают только 20 запахов (картриджи можно менять).