Устройство для управления автомобилем одной рукой | Наука 21 век

Наука 21 век » Устройство для управления автомобилем одной рукой





Устройство для управления автомобилем одной рукой

Июнь 21st, 2011

Разработано устройство для управления автомобилем одной рукойОно сочетает в себе рулевое колесо, коробку переключения передач, а также педали акселератора и тормоза. Обычно водители с ограниченными двигательными возможностями (в частности с парализованными нижними конечностями) вынуждены управляться с набором рычагов и кнопок. Испанские конструкторы из Биомеханического института Валенсии (IBV), Университета Наварры и компании Ficosa передали все функции контроля над транспортным средством единственному приспособлению с единственным же рычагом.

Для взаимодействия с рычагом и вспомогательными переключателями понадобится только одна рука. Водитель сможет не только повернуть, затормозить или переключить скорость, но и ощутить «отдачу», которая чувствуется на обычном автомобиле при повороте руля или нажатии педали.

Разработано устройство для управления автомобилем одной рукой

Инновационный «джойстик» сделает вождение более доступным для инвалидов. (Фото Ficosa.)

Если же нарушения опорно-двигательного аппарата водителя сопровождаются мускульной слабостью рук, он сможет подстроить систему под себя, поскольку электроника позволяет учитывать силовые и координационные способности человека.

Прототип устройства был показан на Европейском автомобильном конгрессе EAEC 2011, который прошёл с 13 по 16 июня в Валенсии. Увы, авторы пока не уточняют, на каких именно транспортных средствах будет применяться их разработка, как скоро она пойдёт в серию и какова её стоимость.

по информации: compulenta.ru