Материал для прямого превращения тепла в электричество | Наука 21 век

Наука 21 век » Материал для прямого превращения тепла в электричество





Материал для прямого превращения тепла в электричество

Июнь 24th, 2011

Разработан материал для прямого превращения тепла в электричествоСплав никеля, кобальта, магния и олова при небольшом повышении температуры приобретает магнитные свойства и начинает вырабатывать ток. Сплав Ni45Co5Mn40Sn10, полученный специалистами из Университета Миннесоты (США), относится к классу мультиферроиков — материалов с необычным набором электрических, магнитных и эластичных свойств, которые «уживаются» друг с другом.

Разработан материал для прямого превращения тепла в электричествоПри нагревании этот сплав осуществляет обратимый фазовый переход из немагнитного мартенсита в аустенит, обладающий сильными ферромагнитными свойствами. Когда это происходит, материал начинает поглощать тепло и вырабатывать электричество. Обычно в таких случаях имеют место теплопотери — из-за гистерезиса (когда материал не сразу реагирует на приложенные к нему силы из-за «памяти» о более ранних воздействиях). Однако исследователям удалось минимизировать этот эффект.

Теперь они думают о возможных применениях уникального материала. Теоретически это могут быть любые процессы, сопровождающиеся тепловыми выбросами, — к примеру, сгорание топлива в гибридных автомобилях или тяжёлое промышленное производство.

Одним из главных преимуществ технологии является её безопасность для окружающей среды, поскольку конвертация тепла в электричество не сопровождается выделением вредных веществ. Пожалуй один из лучших сайтов в Украние - http://igrovye-avtomati.com.ua

Способ был описан в январском номере журнала Advanced Energy Materials, а на этой неделе состоялась небольшая демонстрация, которую можно наблюдать на видео выше.

по информации: compulenta.ru