Обнаружено, что сахар может вызывать “наркотическую зависимость” | Наука 21 век

Наука 21 век » Обнаружено, что сахар может вызывать “наркотическую зависимость”

За рубежом Мир моторов Концепции и изобретения Свободная трибуна
В России Вооружения Факты и гипотезы О проекте
Авиация и космонавтика Hi-Tech Рецензируемый раздел На главную


на главную * контакты

Обнаружено, что сахар может вызывать “наркотическую зависимость”

Декабрь 12th, 2008

Обнаружено, что сахар может вызывать "наркотическую зависимость"Сахар может оказывать на мозг действие, сходное по многим параметрам с результатом приема наркотиков, считают ученые из Принстонского университета (США), изучавшие воздействие сахара в опытах с лабораторными крысами. Профессор Барт Хобел (Bart Hoebel) и его коллеги  в экспериментах обнаружили признаки наркотической зависимости от сахара, в частности, реакцию на прекращение его приема, сходную с абстинентным синдромом у наркоманов, формирование сильной тяги к этому веществу.

"Если избыточное потребление сахара - действительно форма зависимости, она должна вызывать долговременные изменения в мозге страдающих ею. Патологическое влечение и склонность к срывам - важнейшие компоненты зависимости, и мы можем продемонстрировать такое поведение на крысах", - говорит Хобел, слова которого приводятся в сообщении университета.

Он сообщил о глубоких изменениях в поведении крыс, у которых в лабораторных условиях создавали зависимость от высоких доз сахара, на конференции в Американском колледже нейропсихофармакологии в Скоттсдейле (штат Аризона). Результаты экспериментов будут опубликованы в Journal of Nutrition.

В эксперименте Хобела лабораторные животные были приучены к потреблению сахара, а затем лишены его на длительное время. Когда после перерыва крысы вновь получили сахар, они съели его больше, чем когда-либо прежде, что типично для поведения наркоманов.

Кроме того, крысы, приученные к сахару, а затем лишенные его, потребляли алкоголя больше, чем животные из контрольной группы, что также свидетельствует о изменениях мозга, сходных с изменениями, происходящими у наркоманов.

Лишение сахара у крыс, приученных к нему, вызывало снижение уровня гормона допамина, и они показывали признаки тревоги, беспокойства, страха, характерные для абстинентного синдрома. Они отказывались выходить на открытое место, у них исчезал инстинкт, побуждающий исследовать окружающее пространство.

По мнению исследователя, полученные им результаты могут быть полезны для лечения людей, страдающих от склонности к перееданию, булимии.

по информации rian.ru

 



Возможно вы это искали :







Всякая всячина:
Загружается, подождите...