Модифицированный оксид графита улучшает водоочистку | Наука 21 век

Наука 21 век » Модифицированный оксид графита улучшает водоочистку





Модифицированный оксид графита улучшает водоочистку

Июнь 24th, 2011

«Суперпесок» как способ дешёвой водоочисткиЕсли покрыть обычный песок модифицированным оксидом графита, его способность фильтровать загрязнённую воду повышается в несколько раз. Сам по себе песок используется для очистки воды от вредных примесей более шести тысячелетий, а современные фильтры на его основе одобрены Всемирной организацией здравоохранения, рассказывает Майнак Маджумдер из австралийского Университета Монаша. Вместе с коллегами из Австралии и США он предлагает улучшить полезные свойства этой осадочной горной породы.

Исследователи разработали несложный метод «укутывания» песчинок в нанолисты оксида графита, к которому присоединены тиольные группы. После обработки «сверхпесок» может улавливать в пять раз больше тяжёлых металлов и органических красителей по сравнению с обычным. А способность к абсорбции ртути возрастает шестикратно.

«Суперпесок» как способ дешёвой водоочистки

Слева направо: вверху — оксид графита и он же с тиольными группами, внизу — обычный песок и его «продвинутый» аналог. (Изображение Applied Materials & Interfaces.)

Продолжительность действия также резко увеличивается: в экспериментах простой песок «пресытился» ртутью за 10 минут, а улучшенный продержался 50 минут.

Как утверждают авторы технологии, по своим показателям она сравнима с более дорогими фильтрами на основе активированного угля. Поэтому она пригодится в бедных странах, испытывающих дефицит как питьевой воды, так и водоочистных средств. Исследователи не планируют останавливаться на достигнутом и продолжат совершенствовать свою систему.

по информации: compulenta.ru