Определение температуры динозавра по зубам | Наука 21 век

Наука 21 век » Определение температуры динозавра по зубам





Определение температуры динозавра по зубам

Июнь 27th, 2011

Палеонтологи определили температуру динозавра по зубамАмериканские и немецкие палеонтологи впервые смогли напрямую установить температуру тела динозавров, анализируя изотопный состав зубов ящеров - как оказалось, они были не "холоднее" современных млекопитающих, что заставляет пересмотреть нынешние представления о метаболизме и поведении динозавров, заявляют в статье, опубликованной в журнале Science.

Палеонтологи определили температуру динозавра по зубамС момента открытия первых ископаемых останков в середине 19 века динозавры считались холоднокровными рептилиями, для нормального существования которых требовались высокие дневные температуры, которые не давали бы животному "остыть" за ночь. Новые открытия во второй половине 20 столетия поставили эту теорию под сомнение - ученые обнаружили останки динозавров, которые жили в приполярных широтах, темпы роста костей большинства видов зауроподов не соответствовали гипотезе об их холоднокровности.

Однако теории, которые предполагали либо наличие признаков теплокровности динозавров, или же говорили о том, что большие размеры рептилий помогали им сохранять тепло, не находили общего признания в силу отсутствия фактического подтверждения или наличия некоторых нестыковок (такие как "пернатые" динозавры небольших размеров в приполярных широтах).

Ученые под руководством Роберта Игла (Robert Eagle) из Калифорнийского технологического института открыли первый способ измерения температуры тела динозавров, не требующий никаких косвенных данных и измерений.

Оказалось, что температура тела древних рептилий соответствует определенной пропорции содержания в эмали их зубов соединений изотопа кислорода-18 и углерода-13. Это сочетание не зависит от внешних факторов, хорошо противостоит времени и внешним воздействиям в силу того, что эмаль представляет собой неорганическое соединение и не разрушается при смерти организма.

Ранее эти же ученые проверили изотопный "термометр" на ископаемых останках древних и современных крокодилов, а также некоторых теплокровных животных, в том числе и мамонтов.

"Наш метод уникален тем, что он основывается на законах термодинамики. Термодинамика, как законы гравитации, не зависит от условий окаменения ископаемых останков, их возраста и места залегания", - поясняет один из участников исследовательской группы Джон Эйлер (John Eiler) из Калифорнийского технологического института.

Изучение зубов травоядных динозавров - брахиозавров и камарозавров - показало, что эти животные имели довольно высокие температуры тела - 38 и 36 градусов Цельсия.

Как отмечают ученые, это с одной стороны, подтверждает то, что температура тела динозавров была выше предполагаемой, но с другой стороны, эти показатели ниже тех, которые предсказываются теорией "больших размеров" рептилий. ereksi.ru

Палеонтологи предполагают, что в таком случае низкие температуры тела объясняются тем, что динозавры могли избегать перегрева при помощи специальных органов, которые помогали им избавляться от лишнего тепла, или же они просто скрывались от Солнца в жаркое время суток.

Исследователи считают, что хотя их открытие нельзя считать подтверждением того, что динозавры были теплокровными существами, дальнейшие исследования с участием небольших видов ископаемых ящеров может показать, были ли динозавры теплокровными или нет.

по информации: rian.ru