Система EDV-1 приютит пострадавших от стихийного бедствия | Наука 21 век

Наука 21 век » Система EDV-1 приютит пострадавших от стихийного бедствия





Система EDV-1 приютит пострадавших от стихийного бедствия

Июнь 27th, 2011

Мобильный дом-трансформер приютит пострадавших от стихийного бедствияЯпонские инженеры надеются, что их сооружение станет более комфортабельной альтернативой палаткам и прочим времянкам для тех, кто потерял кров. Система EDV-1, созданная компанией Daiwa Lease, выглядит как стандартный грузовой контейнер и имеет такие же размеры: основание — 6×2,4 м, высота — 2,5 м. Однако у сооружения наличествует внешняя оболочка (стены и крыша поверх основных стен и перекрытия), которая выдвигается вверх на гидравлических подъёмниках. Вместе с ней выдвигаются опоры — примерно такие же, как у автокрана или экскаватора (см. видео на сайте разработчика).

С такой надстройкой сооружение превращается в двухэтажный дом, оборудованный всем необходимым для проживания небольшой семьи. На первом этаже есть мини-кухня, душ, биотуалет, склад для припасов и медикаментов и 800-литровый бак для технической воды. Второй этаж оснащён откидными кроватями, столом и полками.

Связь обеспечивает спутниковая антенна, а воду (до 20 л в день) можно получать из конденсирующейся атмосферной влаги. Основным источником электропитания служат солнечные батареи суммарной мощностью 2 кВт, которыми облицованы стены и крыша EDV-1. Ночью и при плохой погоде могут включаться топливные элементы. И те, и другие работают от литий-ионных аккумуляторов, предоставляющих необходимый энергозапас.

Мобильный дом-трансформер приютит пострадавших от стихийного бедствия

Портативный дом готов к приёму пострадавших. (Фото Daiwa Lease.)

Десятитонное жильё можно транспортировать как обычный контейнер — на грузовике, по железной дороге либо морю.

Презентация EDV-1 состоится на американском мероприятии Little Tokyo Design Week, которое пройдёт в лос-анджелесском районе Маленький Токио с 14 по 17 июля.

по информации: compulenta.ru