Тандемные солнечные батареи созданы в Канаде | Наука 21 век

Наука 21 век » Тандемные солнечные батареи созданы в Канаде





Тандемные солнечные батареи созданы в Канаде

Июнь 28th, 2011

«Тандемные» солнечные батареи смогут конвертировать как видимое, так и инфракрасное излучениеУсовершенствованные фотоэлектрические панели, созданные канадскими учёными, способны перерабатывать до 42% солнечной энергии. Разработка специалистов с факультета прикладной науки и инжиниринга Университета Торонто базируется на коллоидных квантовых точках (CQD) — фрагментах проводника или полупроводника, ограниченных в пространстве до микроскопических размеров, при которых существенны квантовые эффекты.

Из CQD, материалом для которых послужил галенит (сульфид свинца), были собраны два слоя. Каждый настроен на улавливание электромагнитного излучения в видимой либо инфракрасной части спектра, а связать их воедино удалось благодаря системе перераспределения электронов, основанной на регулировании величины запрещённой зоны — области значений энергии, которыми не может обладать электрон в идеальном кристалле.

«Тандемные» солнечные батареи смогут конвертировать как видимое, так и инфракрасное излучение

Бытовые установки по производству электричества из солнечной энергии можно теперь сделать втрое эффективнее. (Фото Chinch Gryniewicz, Ecoscene / Corbis.)

В результате эффективность солнечных батарей выросла до 42%. Для сравнения: у лучших из существующих аналогов этот показатель составляет 31%, а в среднем он не превышает 14–18%. Начальный вариант технологии, предложенный исследователями в прошлом году, предполагал 5,6-процентную эффективность. По словам руководителя проекта профессора Эдварда Сэрджента, новое достижение открывает путь к недорогим солнечным батареям с высокой «отдачей». Ставки на спорт онлайн играть

по информации: compulenta.ru