Китайские военные беспилотники стали реальностью | Наука 21 век

Наука 21 век » Китайские военные беспилотники стали реальностью





Китайские военные беспилотники стали реальностью

Июнь 29th, 2011

Военные беспилотники: теперь и у КитаяЯпонский патрульный самолёт впервые сфотографировал дрон, кружащий рядом с группой китайских кораблей, которые возвращались с учений. По информации Министерства обороны Японии, с 22 по 23 июня три эсминца, четыре фрегата и четыре вспомогательных корабля военно-морских сил КНР были замечены проходящими через нейтральные воды между японскими островами Окинава и Миякодзима. Они возвращались с учебных стрельб, проводившихся в начале месяца.

На одной из фотографий, сделанных японской воздушной разведкой, виден беспилотный летательный аппарат (БПЛА), предположительно, имеющий в длину несколько метров. По внешнему виду он напоминает устаревший американский военно-морской БПЛА RQ-2 Pioneer.

Вероятно, китайский дрон был запущен с вертолётной палубы одного из крупных кораблей, но как именно это произошло, сказать трудно (аналогичные аппараты в США взлетают вертикально либо с помощью катапульты). Его назначением может являться разведка и целеуказание для дальнобойных корабельных орудий и ракет, полагают аналитики. Поскольку у Китая нет развитой сети высокоточных спутников, юркие крылатые роботы могут оказать неоценимую помощь в ведении боевых действий на море.

Военные беспилотники: теперь и у Китая

Тот самый снимок. (Фото Министерства обороны Японии.)

Поскольку это первое документально подтверждённое свидетельство существования китайских БПЛА, следует ожидать комментариев от руководства Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В любом случае испытание флотского беспилотника говорит об активном наращивании военного потенциала этим государством — наряду с демонстрацией истребителя пятого поколения J-20 и завершением модернизации авианесущего крейсера Shi Lang (бывший «Варяг»), купленного у Украины в 1998 году.

по информации: compulenta.ru