Zero Power Ballast Control (ZPBC) работает на «бактериальной» энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Zero Power Ballast Control (ZPBC) работает на «бактериальной» энергии





Zero Power Ballast Control (ZPBC) работает на «бактериальной» энергии

Июнь 29th, 2011

Создан прибор для подводных измерений, работающий на «бактериальной» энергииВнимание, всё это звучит очень непривычно, но уже действует: помещённая внутрь устройства колония микроорганизмов вырабатывает водород, который обеспечивает погружение и всплытие, а также питает бортовую электронику. Zero Power Ballast Control (ZPBC) представляет собой цилиндрический корпус, разделённый на две части. В нижнюю камеру заключена трубка с питательной средой, на которой живут бактерии; вокруг этой трубки — пустое пространство, куда можно выпускать водород для контроля плавучести. В верхнем отделении размещаются управляющие механизмы, включая клапаны, отвечающие за стравливание водорода.

ZPBC может находиться под водой днями, месяцами, а то и годами. А может регулярно подниматься на поверхность, если выпускной клапан оснастить маломощным таймером, для питания которого будет достаточно того же водорода. Никакие другие источники энергии не нужны.

Разработчики из американской Лаборатории военно-морских исследований (NRL) и технологического подразделения Минобороны Таиланда провели испытания, в ходе которых два таких устройства были закреплены на тросах и находились под водой в течение недели. Участник проекта Джастин Биффингер говорит, что технология оказалась вполне работоспособной: цилиндр с микробами погружался и всплывал с разной периодичностью, как и планировалось.

Создан прибор для подводных измерений, работающий на «бактериальной» энергии

ZPBC в испытательном бассейне. (Фото U.S. Navy Reserve / Tom Boyd.)

Если установить на ZPBC различные сенсоры и радиопередатчик, устройство можно брать на вооружение военным и науке — чтобы вести разведку, следить за минами и иными подводными милитаристскими напастями, вести океанографические исследования и просто делать замеры всевозможных параметров водной среды.

по информации: compulenta.ru