Акустическое маскирующее устройство | Наука 21 век

Наука 21 век » Акустическое маскирующее устройство





Акустическое маскирующее устройство

Июль 5th, 2011

Сконструировано несложное акустическое маскирующее устройствоТрое физиков из Университета Дьюка (США) сконструировали маскирующее устройство, предназначенное для работы со звуковыми волнами слышимого диапазона. Первое приспособление такого рода, напомним, было представлено в начале этого года и имело вид плоского кольца, в центральную область которого помещался предмет, который необходимо было скрыть от наблюдения. Прототип функционировал в ультразвуковой области, на частотах от 52 до 64 кГц, причём нужный эффект достигался в водной среде.

Новая версия устройства напоминает более привычные модификации маскирующих устройств (скажем, такую), которые работают с электромагнитными волнами и накрывают объект сверху, создавая иллюзию того, что падающее излучение отражается не от граней предмета, а от нижележащей поверхности. Чтобы скорректировать направление распространения излучения, инженеры создают метаматериалы с периодической микроструктурой и нужными величинами диэлектрической и магнитной проницаемостей. «Все волны в чём-то схожи, — замечает руководитель обсуждаемого исследования Стивен Каммер (Steven Cummer). — Уравнения, описывающие электромагнитное излучение, напоминают те, что относятся к акустическому, а потому и звуковое маскирующее устройство полностью аналогично известным оптическим, микроволновым и инфракрасным».

Сконструировано несложное акустическое маскирующее устройство

Маскирующее устройство в сборе (фото Стивена Каммера).

Предложенная г-ном Каммером и его коллегами конструкция собирается из очень простых метаматериальных элементов — квадратных пластиковых пластинок размером 5 мм и толщиной 1 мм с отверстием диаметром 1,6 мм. Слои пластинок составляют V-образную фигуру, в основании которой находится маскируемый деревянный предмет. Длина последнего превышает 30 см, а высота измеряется единицами сантиметров.

При измерениях с помощью микрофона было установлено, что обычная отражающая поверхность и поверхность с размещёнными на ней предметом и маскирующим приспособлением дают практически одинаковые результаты при падении звукового излучения в области частот от 1 до 5 кГц; добиться абсолютного сходства учёным не удалось, поскольку метаматериальная конструкция всё же поглощает звук. «Устройство должно работать и на частотах ниже 1 кГц, но проверить это в эксперименте нам не удалось: длины волн становятся слишком большими, и процесс измерения усложняется, — добавляет г-н Каммер. — Вообще говоря, никакой проблемы в том, чтобы охватить весь слышимый диапазон (скажем, от 0 до 15 кГц), я не вижу. Переход к более высоким частотам просто потребует уменьшения размеров отдельных пластинок».

Эффект маскировки наблюдался не в воде, а в воздушной среде. Необходимо также заметить, что устройство работает только в двумерном режиме (источник звука — громкоговоритель — и регистрирующий микрофон должны находиться в одной плоскости).

Подобные приспособления, как считают исследователи, могут использоваться при оформлении концертных залов и аудиторий. В ближайшие планы американцев входит создание пирамидальной «трёхмерной» версии разработки.

по информации: compulenta.ru