Защита корпуса корабля от водорослей и ракушек | Наука 21 век

Наука 21 век » Защита корпуса корабля от водорослей и ракушек





Защита корпуса корабля от водорослей и ракушек

Июль 5th, 2011

Создана экологически безопасная защита корпуса корабля от водорослей и ракушекМатериал, которым предложено покрывать днище судна, имитирует поверхность «водоплавающих» семян пальмы. Наросты в виде колоний водорослей и раковин моллюсков являются серьёзной головной болью для судоходства. Если с ними не бороться, они оказывают разрушительное воздействие на корпус и увеличивают расход топлива, а единственной защитой служат токсичные биоцидные краски, против которых, понятное дело, выступают экологи.

Создана экологически безопасная защита корпуса корабля от водорослей и ракушекКатрин Мюленбрух и её коллеги из Центра бионических инноваций при Бременском университете прикладных исследований (Германия) изучали семена островных растений, которые переносятся волнами на дальние расстояния. Двенадцать недель они следили за тем, как плавают в море семена 50 видов, и в итоге сумели выявить те из них, что не покрываются флорой и фауной.

Одной из самых эффективных защитных оболочек обладает произрастающий на Мадагаскаре вид Dypsis rivularis из семейства пальмовых. Волоски на поверхности его семян постоянно движутся, не позволяя морским организмам закрепиться, поясняет г-жа Мюленбрух.

Исследователи разработали похожий материал на силиконовой основе и уже испытали его. Однако о практическом внедрении говорить пока рано, признают специалисты. Прежде всего необходимо тщательно изучить химический состав оболочки семян, чтобы определить вклад отдельных веществ в общую защиту.

Презентация технологии состоится на ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии, которая проходит в эти дни в Глазго (Великобритания).

по информации: compulenta.ru