Отвлекающие факторы - причина четверти аварий | Наука 21 век

Наука 21 век » Отвлекающие факторы - причина четверти аварий





Отвлекающие факторы - причина четверти аварий

Июль 11th, 2011

Четверть автомобильных аварий происходит из-за отвлекающих факторовАссоциация безопасности дорожного движения США (GHSA) обнародовала результаты комплексного исследования, посвящённого изучению отвлекающих внимание водителей факторов. В ходе подготовки отчёта использовалось более 350 научных работ, опубликованных начиная с 2000 года. Как оказалось, отвлекающие факторы являются одной из самых распространённых причин дорожно-транспортных происшествий в США. От 15 до 25% аварий с различной степенью тяжести (от небольших повреждений транспортных средств до случаев со смертельным исходом) происходит из-за того, что водитель переключил внимание на что-то другое.

Четверть автомобильных аварий происходит из-за отвлекающих факторовКак того и следовало ожидать, во многих ДТП исследователи винят сотовый телефон. Авторы отчёта подчёркивают, что даже беспроводная гарнитура не гарантирует, что телефонный разговор не приведёт к аварии.

Ассоциация GHSA рекомендует на законодательном уровне запретить начинающим водителям любое использование сотового за рулём — не важно, без системы hands-free или с таковой. Кроме того, предлагается ввести полный запрет на общение посредством СМС; эта мера, по мнению авторов отчёта, должна касаться всех без исключения автомобилистов.

по информации: compulenta.ru