CounterBomber - система распознавания террористов | Наука 21 век

Наука 21 век » CounterBomber - система распознавания террористов





CounterBomber - система распознавания террористов

Июль 12th, 2011

На вооружение армии США поступит система распознавания террористовПортативное устройство способно определять, есть ли у человека, находящегося в радиусе около сотни метров, оружие и взрывчатка, или его намерения сугубо мирные. Террористы-смертники часто подрывают себя у блокпостов или контрольно-пропускных пунктов на входе в здание. Они могут подойти на близкое расстояние якобы для досмотра и, уничтожив себя, вызвать гибель ещё нескольких человек. Теперь у шахидов будет гораздо меньше шансов это сделать, уверены чиновники Пентагона.

На днях американское оборонное ведомство заключило контракт с «дочкой» концерна SAIC Science, Engineering and Technology Corporation (SET) на $48,2 млн. Эти средства пойдут на обеспечение армейских подразделений аппаратами CounterBomber, которые предполагается внедрить к июню 2014 года.

Устройство представляет собой комплекс оборудования, установленный на треноге. Входящие в его состав обычные и инфракрасные видеокамеры автоматически выявляют приближающегося человека, после чего цель сканируется радаром, а отражённые волны анализируются компьютером.

На вооружение армии США поступит система распознавания террористов

Чем больше расстояние досмотра, тем выше безопасность. (Фото SET Corp.)

Подробный алгоритм распознавания является коммерческой тайной, или, как выразился директор по развитию SAIC Рик Торнтон, «секретным ингредиентом». В общих чертах происходит следующее: вернувшийся радиосигнал сравнивается с хранящимися в базе данных «нормальными» откликами (модели людей разного роста и телосложения без оружия), и в случае несоответствия прибор выдаёт визуальный и звуковой сигналы тревоги.

Г-н Торнтон отказался называть процент ложных срабатываний, но, по его словам, он значительно ниже, чем в детекторах аэропортов (около 40%). Ещё одним достоинством является способность обнаруживать любые типы взрывчатых устройств, а среди кустарных поделок зачастую используются неразличимые с помощью других технологий органические вещества.

Стоимость одного CounterBomber составляет $300 тыс. Тестовые образцы уже проходят службу более чем в 40 точках в Афганистане и Ираке, но насколько их количество должно возрасти после исполнения контракта, неизвестно.

по информации: compulenta.ru