Программа Robust Electric Laser Initiative | Наука 21 век

Наука 21 век » Программа Robust Electric Laser Initiative





Программа Robust Electric Laser Initiative

Июль 12th, 2011

Боевой мобильный «лазеромёт» появится не раньше 2017 годаНоситель армейской лазерной установки — специализированный 19-тонный грузовик — был показан в конце прошлого месяца. А вот до самого лазера руки у американской оборонки пока не доходят. Минобороны США ежегодно тратит более полумиллиарда долларов на проекты, связанные с энергетическиморужием направленного действия. В 2009 году, после десятилетий активных исследований был наконец-то представлен агрегат, который имел достаточную для уничтожения ракет и снарядов мощность — 100 кВт. Однако устройство являлось громоздким и хрупким, а системы накачки и охлаждения занимали столько места, что ни о каком практическом использовании не могло быть и речи.

Незадолго до этого руководство Сухопутных войск запустило программу Robust Electric Laser Initiative (RELI), по которой планируется уместить лазер в грузовой автомобиль без потери мощности. Предварительные конструкторские работы были поручены Boeing и Northrop Grumman, а в 2010 году к ним присоединились ещё два военно-промышленных монстра — Lockheed Martin и Raytheon.

Хотя на долю компании Raytheon пришлась меньшая часть финансирования ($9,1 млн из более чем $60 млн), именно приспособленная ею для военных нужд технология плоского волновода (Planar Waveguide) позволит сделать лазерную установку компактной — всего 30–40 см в длину. Устройство будет состоять из четырёх 25-киловаттных модулей, которые смогут конвертировать 30% получаемого ими электричества в луч лазера.

Боевой мобильный «лазеромёт» появится не раньше 2017 года

Лазеромобиль без лазера… зато в окружении флагов. (Здесь и ниже фото U.S. Army.)

Интересно, что носитель для лазерной системы (вышеупомянутый грузовик) разрабатывается по отдельной программе — High Energy Laser Technology Demonstrator (HEL TD). Готовая версия, на которую Boeing получил $36 млн, готова к отправке на испытательный полигон Уайт-Сэндс. Там на восьмиколёсную машину на базе HEMTT A4 установят лазер, Завершение проекта намечено на 2017 год.

Тем временем Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) рапортует об успешных тестах прототипа авиалазера High-Energy Liquid Laser Area Defense System (HELLADS). До 2020 года Пентагону предстоит определиться, делать ли ставку на лазерное оружие как одно из основных средств ведения боя или оставить его в качестве экспериментального.

по информации: compulenta.ru