Жители Запада генетически запрограммированы на ожирение | Наука 21 век

Наука 21 век » Жители Запада генетически запрограммированы на ожирение





Жители Запада генетически запрограммированы на ожирение

Июль 18th, 2011

Запад, возможно, обречён на ожирение эволюциейЖители Запада могут быть генетически запрограммированы на потребление жирной пищи и алкоголя в более значительных объёмах, чем это делают на Востоке. Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) обнаружили генетический «переключатель» (часть ДНК, включающая и выключающая ген), который контролирует ген галанина. Он влияет на работу гипоталамуса (область мозга, которая в числе прочего регулирует аппетит и жажду) и заставляет нас хотеть жирненького и напиться.

У азиатов этот переключатель «слабее», чем у европейцев. Вероятно, это связано с тем, что в более суровом европейском климате люди, которые ели жирную пищу и пили алкоголь, имели больше шансов пережить долгие, холодные зимы, поскольку эти продукты — важные источники калорий. Европейцы, лишённые этого гена, как правило, до весны не доживали, оттого и остались люди, эволюционно обречённые на ожирение и пьянство.

В те времена обычная продолжительность жизни составляла 30–40 лет, так что набрать лишний вес и спиться мало кто успевал. Зато сегодня негативные последствия такой диеты ощущаются всё более явственно. С 1970-х годов учёные говорят об эпидемии ожирения в западных странах.

Запад, возможно, обречён на ожирение эволюцией

Если азиаты не будут сопротивляться нашествию западных пищевых ценностей, их ждёт та же судьба.

Исследователи также отмечают, что нейропептид галанин производится не только гипоталамусом, но и миндалевидной железой, которая отвечает за страх и тревогу. Вероятно, концентрация этого вещества оказывает определённое влияние и на эмоциональное состояние человека.

по информации: compulenta.ru